пятница, 28 июня 2013 г.

Газпром согласен предложить партнерам до 49% проекта «Балтийский СПГ».

 РИА Новости

Российский газовый холдинг намерен привлечь партнеров на долю до 49% в проект «Балтийский СПГ», в рамках которого будет строиться завод по сжижению газа в Ленинградской области, сообщил глава газового монополиста Алексей Миллер.

«Подход у нас такой же, как по проекту «Владивосток СПГ». Мы считаем возможным привлечь партнеров на 49%. Это может быть индустриальный партнер, крупный покупатель или финансовый инвестор», - сказал Миллер, передает РИА «Новости».

Первую очередь завода в рамках проекта «Балтийский СПГ» планируется ввести в эксплуатацию в конце 2018 года.

Глава Газпрома отметил, что у проекта есть очень серьезное конкурентное преимущество. «Этот проект не привязан ни к одному из месторождений, он не привязан к конкретной ресурсной базе. Поставки газа на завод СПГ будут осуществляться из Единой системы газоснабжения», - сказал Миллер. По его словам, единая система газоснабжения - это один большой баллон, в котором всегда есть газ.

Целевыми рынками для СПГ завода являются Европа, Латинская Америка и Индия, отметил глава Газпрома. Миллер напомнил, что за первое полугодие произошло снижение объемов поставки СПГ по сравнению с соответствующим периодом 2012 года на 37%. «Поэтому, конечно же, мы видим нишу для поставок СПГ на европейский рынок. Обусловлено это тем, что транспортное плечо от завода СПГ на Балтике очень-очень небольшое до целевого европейского рынка», - пояснил он.

Также Миллер отметил, что для СПГ Балтийского завода очень высок потенциал своповых разменных операций, и Газпром может заработать на этом дополнительную прибыль. «Те поставщики, которые сейчас поставляют СПГ в Европу, уходят в Азию, а мы их объемы замещаем поставками со своего завода - совместный бизнес. Маржу, которую мы заработаем, поделим по справедливости», - объяснил глава Газпрома.

В то же время Миллер подчеркнул, что юридически обязывающие документы на поставки с проекта «Владивосток СПГ» будут подписаны до конца года. «Мы можем рассчитывать на заключение юридически обязывающих документов по СПГ до конца года», - сказал Миллер.

Проект «Владивосток СПГ» предусматривает строительство под Владивостоком завода по сжижению газа мощностью не менее 15 млн тонн в год. Первую линию планируется запустить в 2018 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий