понедельник, 27 мая 2013 г.

Появились слухи о возможном банкротстве Deutsche Bank

aftershock.su/?q=node/29968

В интернете появились слухи о возможном банкротстве Deutsche Bank в случае кризиса. Инсайдерская информация появилась от пользователя "V" Партизанская экономист, который неоднократно до этого делал прогнозы оправдывающиеся в дальнейшем (о запуске печатного станка Японии, падении цен на металлы и т.д.).

Так согласно озвученной информации деривативный долг Дойче Банка может составлять до 72 трлн. долларов незащищенных деривативов (ВВП Германии составляет около 3,5 трлн $, и сравнимо с мировым ВВП, составляющим около 74,5 трлн $).

Подозрение также увеличивает тот факт, что в 2008 году DB создал деривативов на 1.5 млрд для Banca Monte dei Paschi, Италия позволившего тому избежать финансовых потерь в 367 млн евро. При этом, полученные активы были использованы для игры против гособлигаций. Информация о данной сделке не была отражена в финансовой отчетности и о ней стало известно лишь недавно (после работы экспертной группы).

Здесь также следует отметить тот факт, что по современным стандартам отчетности в балансе банка не видно какая сумма приходится на реальные активы, а какая на деривативы. При этом, когда все развивается стабильно сумма дериватива, как правило сильно не меняется. Но в тот момент когда возникает финансовый шторм, их стоимость может резко меняться. Например, если дериватив стоит на курсовую разницу $/евро, то стандартные колебания до 10% изменения валюты, как правило уже учтены и не страшны для банка, но если такое колебание превысит заранее заложенный рубеж риска, то на счет вроде бы стабильного по всем показателям банка возникнет огромный минус.

Но все эти деривативы на разницу курса еще не самый страшный инструмент, гораздо хуже контракты CDS, страхующие банки и корпорации от дефолта. Они позволяют оценивать активы в балансе не по текущим рыночным ценам, а по изначально заложенной в них стоимости. То есть, если корпорация банкрот и Вы вложились в ее акции, но при этом имеете CDS, то Вы не уменьшаете свое положительное сальдо (на стоимость ее акций на своем балансе), ведь здесь должен сыграть дериватив! Но это еще не все, гораздо хуже то, что кол-во деривативов выпускается на суммы в сотни раз больше чем стоят сами компании, которые данные бумаги страхуют. То есть, в случае если эти контракты будут востребованы - не существует способа их выплатить. Они повлекут цепную реакцию банкротств.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий