воскресенье, 26 мая 2013 г.

Саммит ОДКБ в Бишкеке, Высший Евразийский экономический совет в Астане: к чему готовятся страны Союза

Алексей Беляев

Президент России Владимир Путин на следующей рабочей неделе примет участие сразу в двух важнейших евразийских мероприятиях. Так, вечером 27 мая глава российского государства отправится в Бишкек на неформальную встречу глав государств-членов ОДКБ, а по завершении этого визита — в Астану, для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Саммит ОДКБ — главные темы

Как рассказал на брифинге помощник Путина Юрий Ушаков, на неформальном саммите ОДКБ стороны обсудят противодействие угрозам, исходящим из Афганистана с учетом вывода в 2014 году из этой страны международных сил содействия безопасности. По информации Ушакова, в этом контексте будут рассмотрены меры по укреплению таджикско-афганской границы, борьбе с афганским наркотрафиком, нелегальной миграцией и экстремизмом.

«Имеется в виду, что в основном будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития системы коллективной безопасности и укрепления потенциала безопасности, вопросы совершенствования совместной оперативной и боевой подготовки сил и средств ОДКБ».

Кроме того, в Бишкеке пройдут встречи Путина с лидерами Киргизии и Таджикистана Алмазбеком Атамбаевым и Эмомали Рахмоном соответственно. Ушаков подчеркнул, что переговоры с президентом Киргизии будут проходить в закрытом режиме. А вот подписания документов в ходе неформального саммита не планируется — «встреча предусматривает лишь спокойный неформальный обмен мнениями», официальное же заседание ОДКБ по традиции пройдет в конце года в Москве.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета – Россия, Белоруссия, Казахстан + Киргизия и Украина под вопросом

28-29 мая президент РФ посетит Казахстан с рабочим визитом. Цель — участие совместно с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и главой Белоруссии Александром Лукашенко в заседании Высшего Евразийского экономического совета, который является высшим органом Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

Согласно официальной информации пресс-службы Кремля, в ходе заседания первостепенное внимание будет уделено дальнейшему развитию интеграционного взаимодействия и созданию к 1 января 2015 г. Евразийского экономического союза.

Как уточнил Юрий Ушаков — также на мероприятии будут рассмотрены вопросы обеспечения функционирования Таможенного союза, дальнейшего развертывания ЕЭП и кодификации международных документов, в том числе и вопросы проекта договора по Евразийскому экономическому союзу. В повестку дня включены и другие вопросы, в частности, принятие концепции согласованной агропромышленной политики и создание интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли. Планируется подписание ряда документов — в частности, президенты примут концепцию согласованной агропромышленной политики и решение о создании единой информационной системы внешней и взаимной торговли.

После заседания совета главы трех государств, как запланировано, встретятся с руководителями Украины и Киргизии.

Между тем, перед визитом в Астану президент Украины Виктор Янукович прямо сегодня отправился с однодневным рабочим визитом в Сочи ради встречи с Владимиром Путиным. Как скупо сообщает пресс-служба главы украинского государства, стороны обсудят состояние двусторонних украинско-российских отношений, а также вопросы многостороннего сотрудничества, в частности, в рамках подготовки к заседанию Высшего Евразийского экономического совета. Визит Януковича совершится по приглашению российского президента, отметил в свою очередь, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Украинский политический комментатор Владимир Фесенко полагает, что такой срочный и незапланированный визит Виктора Януковича в Россию (еще вчера о нем не было известно ничего) — свидетельство того, что на встрече президентов в Астане готовится принятие серьезного решения:

«В Сочи Виктор Янукович с Владимиром Путиным обсудят документы, которые потом будут подписаны в Астане. Речь идет о возможном предоставлении Украине статуса наблюдателя в Таможенном Союзе».

Вместе с тем, по информации посла России на Украине Михаила Зурабова, есть высокая вероятность приезда Виктора Януковича в Астану. То есть окончательно этот вопрос не решен. Российский дипломат отметил, что достоверно о приготовлении двусторонней встречи российского и украинского президентов ему ничего неизвестно, однако вероятность того, что такая встреча состоится, достаточно высока.

Напомним, что 22 мая украинское правительство одобрило проект меморандума о предоставлении стране статуса наблюдателя в Таможенном союзе. Как сообщил премьер-министр Николай Азаров, статус наблюдателя позволит Украине «эффективно отстаивать свои интересы» в Союзе.

На деле статус наблюдателя может оказаться такой же формальностью, как и все формы участия в евразийской интеграции, предпочитаемые текущей украинской властью. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий