понедельник, 27 мая 2013 г.

Король Саудовской Аравии впал в кому

 Росбалт

Глава Саудовской Аравии 88-летний Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд пребывает в состоянии клинической смерти. Жизнь монарха поддерживает аппарат искусственной вентиляции легких.

О том, что у короля отказали жизненно важные органы — сердце и почки, сообщил иранский телеканал Press TV со ссылкой на саудовскую газету Asharq Alawsat.

17 ноября саудовский король перенес хирургическое вмешательство по поводу смещения позвонка. За последние два года 87-летнего монарха по похожим показаниям оперируют уже 4-й раз. В 2011 году на сайте WikiLeaks опубликовали дипломатическую переписку американцев, в которой пожилого короля называли практически полностью недееспособным.

Король Абдалла был женат 13 раз. Он является отцом по меньшей мере 35 детей. С августа 2012 года управлением государством занимается один из его сыновей короля — наследный принц Сальман. Однако следующим в очереди на престолонаследие считается нынешний министр внутренних дел Саудовской Аравии принц Наиф — сводный брат Абдаллы. Престол в королевстве в первую очередь наследуется не сыном действующего короля, а его братьями.

Отметим, в начале этого года Forbes оценил состояние монарха в $ 63,2 млрд. Показателем богатства Абдаллы стал тот факт, что он лично профинансировал строительство станции метро в Эр-Рияде, которая будет украшена золотыми пластинами по проекту известного архитектора Захи Хадид. 

Самое время, пока золото не подменили на вольфрам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий