пятница, 31 мая 2013 г.

Второй Уотергейт? Республиканцы грозятся вынести Бараку Обаме импичмент.

 Александр Терентьев-Мл.


Правые консерваторы в Соединенных Штатах уверяют, что Барак Обама может повторить судьбу Ричарда Никсона, который вынужден был уйти в отставку в результате Уотергейтского скандала. По аналогии с Уотергейтом они раскручивают сейчас «Обамагейт», обвиняя хозяина Белого дома в том, что он использует запрещенные приемы в борьбе с политическими оппонентами.

Призрак большого брата

В первую очередь, конечно, речь идет о незаконной прослушке телефонных переговоров журналистов Associated Press и Fox News. «Министерство юстиции США, — отмечает The Washington Post, — презрело все демократические нормы, выступив в роли оруэлловского большого брата, и это, безусловно, станет серьезным ударом по репутации президента Обамы, который как бывший гарвардский профессор права всегда козырял своим уважительным отношением к верховенству закона. И не исключено даже, что данная ситуация послужит поводом для импичмента».

Рассказывают, что Обама помешан на секретности, и с того самого момента, как занял Белый дом, ведет борьбу против «сливов» в американских СМИ. То же самое, кстати, происходило и в эпоху Никсона. Вспомним знаменитый скандал, связанный с публикацией в 1971 году документов Пентагона, посвященных Вьетнамской войне. Администрация резко осудила журналиста The New York Times Нейла Шихана, который сделал эти правительственные бумаги достоянием гласности, и довела дело до Верховного суда США. Суд, правда, принял сторону журналистов, и антивоенное движение праздновало победу. Именно тогда в Соединенных Штатах появился лозунг «Народ должен знать», который, словно мантру, повторяли затем правозащитники всех мастей.

Никто не спорит, конечно, что бывают ситуации, о которых народ знать не должен. Но можно ли говорить о чем-то подобном в случае с AP? «Министерство юстиции объясняет свои противозаконные действия тем, что жизнь американцев, якобы, подвергалась опасности — пишет The American Thinker. — Но этот тезис вызывает большие сомнения. И если начнется судебное разбирательство, администрация Обамы, скорее всего, проиграет Associated Press. Ведь, по словам руководителей агентства, чиновники пошли на грубое нарушение конституции ради весьма сомнительных целей».

Минюст США уверяет, что корреспонденты Associated Press обладали информацией, связанной с подготовкой теракта в Йемене, а журналист Fox News получил доступ к секретным сведениям о северокорейской правящей элите. Однако, по словам критиков, вынуждая СМИ отказаться от использования конфиденциальных источников, нынешняя администрация требует от них невозможного. Действительно, кто согласится «сливать» журналистам информацию, если правительство ведет за ними слежку? «Четвертая власть — под угрозой, — восклицает обозреватель The American Spectator, — конфиденциальные источники информации должны оставаться конфиденциальными, иначе СМИ не смогут выполнять свои функции, рассказывая обществу «неудобную правду» о властьимущих. Тогда можно похоронить первую поправку к конституции, и наблюдать за тем, как журналисты добровольно надевают на себя кляп».

Тягу нынешнего президента к секретности раскритиковал недавно известный журналист Боб Вудворт — тот самый Вудворт, чья книга «Вся королевская рать» способствовала падению Ричарда Никсона. В 2010 году его бестселлер «Войны Обамы» был воспринят в Белом доме в штыки, и теперь Вудворт обвиняет администрацию в пренебрежении демократическими ценностями и преследовании таких «апостолов свободы слова», как основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж.

«Черные списки» IRS

В центре еще одного скандала оказалось Налоговое управление (IRS), которое уличили в пристрастном отношении к право-консервативным организациям. Предварительные результаты расследования на эту тему обнародовал 14 мая генеральный ревизор IRS. По его словам, при рассмотрении заявок на освобождение от уплаты налогов чиновники ведомства подвергали особо тщательным проверкам группы, в названии которых содержались термины «патриотический», «чаепитие», а также цифры 9-12. (Как известно, еще в 2009 году приверженцы фискального консерватизма — максимального ограничения налогового бремени — подняли на знамена Бостонское чаепитие 1773 года как символ бунта против экономического гнета властей, а дата 12 сентября (9-12) ассоциируется у республиканцев с национальным единением, царившим в США на следующий день после падения башен-близнецов).

В итоге, в «черных списках» Налогового управления оказались примерно триста консервативных объединений, и многие эксперты заговорили об «охоте на ведьм». «Следует понимать, что IRS — это мощная бюрократическая структура, — заявил в интервью «Однако» политолог Александр Нагорный, — и то, что всей своей мощью она навалилась на мелкие оппозиционные организации, которые боролись с Обамой в ходе последней избирательной кампании, скорее всего, говорит о политическом заказе. Понятно, что Демократическая партия чувствует себя не очень уверенно накануне очередного сражения (в 2014 году состоятся промежуточные выборы в Конгресс). Но использование федеральных и региональных налоговых служб в политических целях — это, конечно, конституционное правонарушение, которое вполне может, если его раскручивать дальше, создать условия для второго Уотергейта».

Администрация пытается объяснить действия налоговиков «перегибами на местах» и проводит масштабные перестановки в IRS. «Американцы имеют полное право возмущаться по этому поводу, — заявил Обама, — Я и сам возмущен. Нарушения, допущенные налоговыми инспекторами при проверке консервативных организаций, непростительны». Однако американские журналисты обратили внимание, что президент Никсон в свое время в тех же самых выражениях пытался откреститься от Уотергейтского скандала. «Это — условный рефлекс, — отмечает The Washington Post, — обыкновенная реакция самозащиты. Президент пытается свалить вину на мелких чиновников и остаться в стороне от скандала».

Однако один из наиболее яростных критиков администрации, президент Института Эдмунда Бёрка Джеффри Кунер настаивает на том, что Обама — «либеральный Никсон». «Он не уважает американскую конституцию и другие законы страны, — пишет Кунер в Washington Times. — Это политический гангстер, который маскируется под прогрессивного реформатора».

«Диктатор Обама»

Помимо скандалов, связанных с прослушкой журналистов и незаконными действиями налоговиков, Обаме отравляет жизнь специальная комиссия Конгресса, которая занимается расследованием поведения демократической администрации накануне штурма американского консульства в Бенгази, который закончился убийством посла Кристофера Стивенса. Критики уверяют, что спецслужбы обладали информацией о готовящемся нападении, но не стали ничего предпринимать, поскольку были уверены, что «освобожденный народ» не обидит «своих покровителей».

По словам Александра Нагорного, «количество скандалов, которые раскручиваются сейчас в Соединенных Штатах, говорит о том, что кукловоды, стоящие за борьбой демократов и республиканцев, не смогли договориться. И хотя американцы уверяют, что у них зрелая демократия, в реальности, политическая система в США мало чем отличается от демократий незрелых или квазидемократий. Она куда более цинична и вульгарна, чем принято считать».

Неудивительно, что президент, не раз распинавшийся о том, как он чтит наследие «отцов-основателей», без зазрения совести нарушает конституцию, которая считается основой американской «гражданской религии». Судя по всему, говорят некоторые эксперты, Обама воспринимает себя трансформационным лидером, которому предназначено судьбой сломать традиционные устои и в корне изменить политическую культуру США. По словам американского политолога Джона Харриса, «люди из окружения президента мнят себя рыцарями Камелота, и чтобы достичь «новых рубежей», готовы жертвовать вековыми традициями».

Что любопытно, в неуважении к конституции Обаму обвиняют не только консерваторы, но и люди близких ему, левых убеждений. «Темнокожий юрист, который ни на йоту не собирался отступать от правовых норм, превратился в циничного политика, самолично принимающего решения о ликвидации наиболее влиятельных международных террористов с помощью беспилотников», — утверждает леволиберальный журнал The Nation. Американские либералы убеждены, что президент обязан посвящать Конгресс в детали операций по уничтожению террористов на территории иностранных государств. Ведь, по сути, это минивойны, о проведении которых глава исполнительной власти должен советоваться с законодателями. По крайней мере, именно так говорится в конституции, и Обама, по словам правозащитников, нарушает ее дух, сосредотачивая в своих руках «диктаторские полномочия». Многие представители левого лагеря разочаровались в темнокожем президенте уже в тот момент, когда он заявил, что не в силах выполнить свое предвыборное обещание о закрытии спецтюрьмы на острове Гуантанамо, а тут еще наезды на свободные СМИ и НКО.

Что касается правых консерваторов, для них Обама давно уже является «воплощением зла». По их мнению, он бросает вызов традиционным религиозным ценностям, поддерживает однополые браки и стремится превратить Америку в «вотчину социалистов». В последнее время наибольшие нарекания у правых вызывает стремление президента провести пакет законопроектов, направленных на усиление контроля за оборотом оружия.

Оружейные лоббисты обвиняют Обаму в «тиранских замашках». Активную кампанию против него ведет Национальная стрелковая ассоциация, уверяющая, что меры, предложенные президентом, являются нарушением второй поправки к конституции, гарантирующей гражданам право на ношение оружия. «Вторая поправка писалась не для спортсменов и охотников, — утверждают критики Обамы, — а для тех, кто с оружием в руках готов защищать страну как от внешних, так и от внутренних врагов». Конечно, в первую очередь, негодуют южане и жители штатов Дальнего Запада, для которых вторая поправка всегда была священной коровой. «Пусть федералы только попробуют сунуться в округ Крук, чтобы отобрать у честных американских парней их огнестрельное оружие, — заявляет шериф из Орегона Джим Хенсли, — они получат достойный отпор».

Накануне импичмента?

Стоит отметить, что именно во время внутриполитических баталий, связанных с ограничениями на ношение оружия, впервые возникла тема импичмента. «Обама предпринял антиконституционное и бессовестное нападение на основополагающие принципы республики и должен быть отстранен от власти», — заявил в январе конгрессмен-республиканец от Техаса Стив Стокмэн.

Большую роль в раскрутке «Обамагейта», судя по всему, играют представители ВПК, которых раздражает резкое сокращение расходов на военные программы. «Если Обама и дальше будет переходить дорогу этим ребятам, — пишет The Boston Globe, — его ждет не судьба Никсона, благополучно ушедшего в отставку, а участь Джона Кеннеди, убитого, якобы, маньяком-одиночкой, за которым, как становится сейчас очевидно, стояли влиятельные круги, связанные с военной промышленностью. Нынешний президент всегда подражал Кеннеди, и даже окрестил группу своих ближайших советников «Камелотом» по аналогии с администрацией JFK. И не исключено, что Обама подспудно надеется найти второго Освальда, который позволит ему навсегда вписать свое имя в историю».

В этом смысле любопытно, что в Соединенных Штатах возрождается идеология «народного ополчения», основанная на различных конспирологических теориях. Ополченцы активно участвуют в антиправительственных демонстрациях, причем приходят на них с огнестрельным оружием. Они все чаще ссылаются на слова одного из американских отцов-основателей Томаса Джефферсона, который считал, что «дерево свободы время от времени нужно поливать кровью тиранов». «Во всех этих движениях, — отмечает бывший президент США Джимми Картер, — огромную роль играют расисты, которые по-прежнему убеждены, что афроамериканцы недостаточно квалифицированы для того, чтобы управлять страной». Еще со времен первой администрации Обамы значительную роль в Вашингтоне играют группы сумасшедших маргиналов, прежде всего, Движение за правильное рождение, представители которого утверждают, что темнокожий политик не может быть президентом, поскольку родился он, якобы, за пределами Соединенных Штатов, в кенийском городе Момбаса.

Мощная информационная кампания, целью которой является дискредитация Обамы, во многом связана с противоречиями внутри финансовой элиты. Чиновники ФРС, банкиры и финансисты по-разному видят будущее доллара. Многие из них убеждены, что США необходимо обесценить свой долг, что приведет к ослаблению американской валюты и зашкаливающему уровню инфляции. Обама, как всегда, боится делать резкие шаги, но половинчатая политика лишь оттягивает крах финансовой системы и запутывает ситуацию.

Многие недовольны прагматичным внешнеполитическим курсом президента, его решением назначить на ключевые посты в Госдепе и Пентагоне сенаторов-пацифистов, заигрываниями с традиционными геополитическими соперниками. Критики называют Обаму «слабаком», «слюнтяем и безвольным тюфяком». Лучше бы, говорят они, первый темнокожий лидер выбрал себе амплуа злого напористого негра, а не изнеженного интеллектуала.

Дойдет ли дело до импичмента? Скорее всего, нет. Республиканцы не столько стремятся отправить Обаму в отставку, сколько сломить его волю. Как и в случае с Биллом Клинтоном, они надеются, начав процедуру импичмента, вынудить демократическую администрацию к серьезным уступкам (тогда закулисные переговоры, судя по всему, удовлетворили группировки, организовавшие провокацию со студенткой-стажёркой). Таким образом, можно утверждать, что «Обамагейт» — скорее инструмент давления на президента, чем реальная попытка организовать второй Уотергейт. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий