пятница, 31 мая 2013 г.

В Египте исламисты требуют запретить балет как "непристойное искусство".

 Росбалт

В Египте разгорелся культурный скандал. Профсоюз деятелей искусств потребовал привлечь к суду депутата временного парламента Египта от салафитов Гамаля Хамеда.

Поводом к столь резкому заявлению послужило выступление депутата на заседании комитета по культуре, информации и туризму с предложением о полном запрете в стране балета, как "порочащего ислам искусства в стиле "ню".

"Я не против искусства в целом, а лишь против распространения зла, безнравственности, непристойности и порока под видом культуры", — заявил депутат, которого цитирует 9 канал израильского ТВ.

Представитель также исламской партии заявил, что не видит в балете ничего хорошего, кроме обнаженных танцоров и не видит смысла выделять часть бюджета на такое постыдное дело. 


Балет балету рознь. Запрещать балет вообще - странная идея, как и запрещение курения вообще, как и вообще всякий запрет чего бы то ни было вообще. Если же речь идёт о "современном" "балете", то даже его запрещать нет острой необходимости. Его надо просто перестать финансировать и субсидировать. Да ещё прекратить в новостях и на "Культуре" с придыханием рассказывать о "новом слове" в искусстве. И уж подавно не выделять на это ... средства из бюджета, в чём я полностью солидарен с египетским депутатом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий