пятница, 31 мая 2013 г.

ЕС готовится к разбирательству с РФ в ВТО по вопросу утилизационного сбора.

, РИА Новости

Евросоюз начнет разбирательство в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) против утилизационного сбора на автомобили в России, если вопрос не будет решен к 1 июля текущего года, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ЕС.

Утилизационный сбор в РФ в настоящее время уплачивается при импорте и новых и подержанных машин, а работающие в РФ производители могут взамен предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем. Это различие вызывало озабоченность Евросоюза, и в конце февраля Минэкономразвития РФ объявило, что российские производители будут вносить такие же платежи, как иностранцы. Ранее в пятницу правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому российские автопроизводители будут уплачивать утилизационный сбор. Предполагается, что в случае принятия проект закона вступит в силу с 1 июля 2013 года.

"У нас есть срок - до 1 июля. (Если закон не будет принят - ред.), мы начнем процесс разрешения споров в рамках ВТО. Он стартует с консультаций в Женеве", - сказал собеседник журналистов.

Он назвал "хорошей новостью" внесение законопроекта в Госдуму, но добавил, что власти ЕС не знают, успеет ли парламент принять закон до 1 июля. "Нам нужен результат, а не процесс. Рассмотрение в Думе может занять месяцы", - сказал источник. 


Вот и славненько, европейцам будет куда сбывать старьё, а нам на нём ездить станет чуть дешевле... или опять дороже?

Комментариев нет:

Отправить комментарий