пятница, 31 мая 2013 г.

Россия хочет заключить мировое соглашение с Ираном по иску об С-300

РИА Новости

Шансы России выиграть судебный процесс по иску Ирана о нереализации контракта на продажу систем ПВО С-300 невелики, считает глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Иран подал иск на 4 миллиарда долларов в Международный третейский суд Женевы к российской компании "Рособоронэкспорт" по делу об аннулировании контракта на поставку систем С-300.

"Сейчас идет судебное разбирательство в арбитражном суде в Швейцарии и, к сожалению, шансов выиграть этот процесс у нас не так много — можем проиграть, мы пытаемся сейчас договориться с иранской стороной подписать мировое соглашение, но пока безрезультатно", — сообщил Чемезов в четверг в Аммане, где он принимает участие в церемонии открытия предприятия, которое будет производить РПГ-32.

Контракт на поставку российских систем С-300, которые могли бы защитить Иран в случае авиаударов, был подписан в 2007 году. Тогда США и Израиль выступили с резкими заявлениями против его реализации. В сентябре 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года", которым запретил поставки систем С-300 Ирану. В октябре того же года Россия аннулировала контракт.

По словам главы Ростеха, риторика представителей США после отказа России от выполнения контракта изменилась: "Американцы сами говорят, что российская сторона самостоятельно приняла решение (аннулировать контракт), в решении СБ ООН о С-300 ничего не говорилось: это оборонительная система, теперь вы и отвечайте за него".

Россия потеряла миллионы долларов

Ранее о том, что Россия из-за невыполнения контракта на продажу С-300 Ирану потеряла сотни миллионов долларов, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

При этом он подчеркнул, что изготовленные для поставки в Иран комплексы С-300 практически невозможно продать в другую страну. Он пояснил на примере стрелкового оружия сложность его продажи, которая заключается в том, что даже у автомата есть свой прицел, свой патрон, свой подствольный гранатомет. 


И за всё это особое спасибо Димону, ну, вы поняли...

Комментариев нет:

Отправить комментарий