воскресенье, 26 мая 2013 г.

Россия под нажимом Израиля отказалась от поставок С-300 сирийцам?

 MIGnews

Власти России отменили решение об оружейной сделке с Сирией. Как пишет британская газета The Sunday Times, поставок ракетных комплексов противовоздушной обороны С-300 не будет.

Газета ссылается на российского официального представителя, который в качестве причины аннулирования контракта назвал возможность того, что современное оружие попадет в руки террористов и будет применено против гражданских самолетов в международном аэропорту Бен-Гурион. "Мы очень обеспокоены этим. Большая русскоязычная община в Израиле — главный фактор нашего отношения к этой стране, мы не хотим, чтобы подобное произошло", — сказал российский источник.

Соглашение, по данным газеты, об отмене поставок было достигнуто на последней встрече президента Путина и премьер-министра Нетаньяху. В обмен Россия ожидает, что Израиль воздержится от авиаударов по сирийской территории.

Во время переговоров в России Нетаньяху и глава Совета по национальной безопасности Израиля Яаков Амидрор объяснили Путину, что в случае, если ЗРК С-300 попадут в руки группировок, враждебных Израилю, гражданские самолеты, совершающие взлет или посадку в Израиле, окажутся в радиусе их действия, передает MIGnews.

Российский чиновник также подчеркнул, что Россия "заинтересована сохранить Сирию в качестве единого образования", и что Сирия готова принять участие в мирной конференции без всяких предварительных условий, в то время как мятежники это делать отказываются. Он также заявил, что Москва не предлагала Башару Асаду политического убежища. "Мы не собираемся этого делать", — сказал чиновник.

Ранее сообщалось, что Израиль предпримет любые меры для того, чтобы предотвратить передачу российских зенитно-ракетных комплексов С-300 Сирией "Хизбалле". 14 мая источник в командовании армии президента Башара Асада сообщил, что Россия уже передала в распоряжение Сирии несколько ракетных батарей. Новость о доставленном вооружении появилась во время встречи в Сочи президента Владимира Путина с главой правительства Израиля Беньямином Нетаньяху, который пытался убедить Россию отменить поставки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий