пятница, 31 мая 2013 г.

Российские источники опровергли поставку комплексов С-300 в Сирию

 Взгляд

Информация о поставках в Сирию зенитно-ракетных комплексов С-300 не соответствует действительности, сообщили сразу несколько источников в российской оборонной промышленности.

Поставка комплексов С-300 в Сирию, о чем накануне писали СМИ, не подтверждается, сообщают в пятницу «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Издание пишет: нет даже уверенности, что эта техника будет поставлена Сирии в этом году.

А газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к российской системе военно-технического сотрудничества, сообщает, что контракт, предусматривающий поставку шести зенитно-ракетных комплексов С-300, был подписан еще в 2010 году.

«Мы поставляем оружие исключительно оборонительного плана, исполняя обязательства перед заказчиком», – отметил собеседник газеты.

По его словам, передача всех комплексов должна состояться ко второму кварталу 2014 года. После этого специалистам Рособоронэкспорта, реализующим контракт, будет необходимо время для обучения сирийского персонала и испытания комплексов – на все это потребуется как минимум еще полгода.

«Если третья сторона попытается сорвать поставку комплексов, решив их уничтожить при транспортировке, это будет недальновидный шаг, – отметил также источник в системе ВТС. – Если при этом пострадает хоть один гражданин России, политические последствия будут самыми серьезными».

Впрочем, по его мнению, на такой риск «ни одно здравомыслящее руководство ни одной страны не пойдет».

Напомним, накануне СМИ сообщили, что Израиль решил помешать постановке С-300 на боевое дежурство в Сирии.

Израильские власти не смогут предотвратить доставку в Сирию российских зенитно-ракетных комплексов С-300, но намерены нейтрализовать их после прибытия и до постановки на боевое дежурство, пишет местная газета «Гаарец» со ссылкой на участников закрытого брифинга главы израильского Совета национальной безопасности Яакова Амидрора. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий