воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Визит С. Абэ в Россию — эгоистичный расчет ("Xinhuanet", Китай)



Хао Вэйвэй
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, президент России Владимир Путин, премьер-министр Италии Романо Проди и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель

Премьер-министр Японии С. Абэ 28 апреля отправляется в Москву, начиная свой трехдневный официальный визит в Россию. Это первый официальный визит главы японского правительства в Россию за последние 10 лет. Внешне кажется, что в последнее время С. Абэ часто демонстрирует расположенность и теплоту к России, но на поверку он руководствуется своим эгоистичным расчетом.
Все обратили внимание, что С. Абэ в интервью российским СМИ перед поездкой заявил о том, что его с президентом России В.В. Путиным объединяют «общие ценности и идеалы», в этот раз с собой делегация берет большое количество продуктов из Японии, чтобы угостить россиян настоящими японскими деликатесами. Налаживание ли это отношений или задабривание, главное — С. Абэ хочет с помощью таких подачек «угодить» России, и сделать так, чтобы она купилась на его эгоистичный расчет.
Японцы прекрасно знают, что в последнее время экономический рост России замедлился, снижаются ее возможности по финансовому обеспечению достижения целей модернизации, а для обширных планов подъема Дальнего Востока ей также нужна помощь в виде иностранных инвестиций. В этих целях С. Абэ в этот раз сопровождает делегация представителей бизнеса из 120 человек — «самая крупная и представительная в истории отношений двух стран». По сообщениям японских СМИ, в ходе визита стороны изучат возможность создания совместного фонда с капиталом от нескольких сот миллионов до нескольких миллиардов долларов для содействия инвестиционной активности японских предприятий в России.
Как в китайской притче: «Сян Чжуан делает вид, что танцует с мечом, но на самом деле норовит убить им Пэй-гуна». Расчет С. Абэ состоит в том, чтобы, применив уловки «экономической дипломатии», воспользоваться случаем для обсуждения территориальной проблемы.
В настоящее время среди экономических партнеров Японии Россия занимает лишь на 15 место, ее вес ограничен. Японская газета «Асахи симбун» пишет, что «с помощью укрепления экономических отношений правительство пытается найти точку входа в переговоры о Северных территориях (называемых Южные Курилы в России)». Согласно газете «Нихон санкэй симбун», экономическое сотрудничество «создаст атмосферу для продвижения в вопросе Северных территорий». Сам С.Абэ также признает, что надеется перезапустить зашедшие в тупик переговоры по территориальной проблеме между двумя странами.
Насколько удачным окажется этот «явный расчет» С. Абэ мы пока не знаем. По крайней мере, судя по текущей ситуации, российская сторона не намерена делать мирный договор и территориальную проблему центральной повесткой дня данного визита С.Абэ.
Бывший посол России в Японии А.Н. Панов сказал в интервью, что в программе визита С.Абэ в Россию не предусмотрено предметного обсуждения данных вопросов; директор Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН В.О. Кистанов прямо заявил, что Россия принципиально не приемлет японский план «одновременного возвращения четырех островов», и даже альтернативный план «сначала вернуть два острова, затем еще два» видится Москве уступкой, на которую она не пойдет.
Зрячие люди видят, что японский эгоистичный расчет шит белыми нитками. Вопрос в том, неужели мудрые россияне не замечают этих ухищрений С. Абэ?

Перевод статьи выполнила Татьяна Щенкова
Оригинал публикации: 新华国际时评:安倍访俄的“小算盘”

Комментариев нет:

Отправить комментарий