понедельник, 29 апреля 2013 г.

Коновалов: Россия не будет исполнять высказанные в СПЧ ООН рекомендации по НКО


 ИТАР-ТАСС

Отмена закона о некоммерческих организациях (НКО) и других законов из-за замечаний, высказанных делегациями ряда стран в Совете ООН по правам человека (СПЧ), не является возможным, сообщил министр юстиции Александр Коновалов в понедельник.

«Не считаем нужным исполнять рекомендации, требовавшие от нас немедленной отмены этих законов», - подчеркнул глава Минюста, пояснив, что речь идет, «в том числе, о законах, регулирующих деятельность НКО, ограничивающих распространение опасной информации в интернет-пространстве, определяющих порядок митингов, шествий и собраний».

«Это во многом выстраданные нормы, ставшие плодом анализа последних лет, они основаны на реальности и абсолютно исполнимы, - сказал Коновалов, представивший национальный доклад во время рассмотрения Универсального периодического обзора (УПО) ситуации с правами человека в России. - Нужно дать этим законам поработать, посмотреть, как они себя зарекомендуют, какова будет практика их применения и только потом делать выводы о том, приемлемы они или нет для того, чтобы гарантировать свободу самовыражения».

Министр признал, что, хотя две трети высказанных сегодня рекомендаций были позитивными, многие из них носили «тенденциозный и оторванный от реальности характер». Например, он дал подобную характеристику «таким отточенным формулировкам, как «запугивание журналистов и правозащитников», «давление на НКО», «отсутствие процессуальной реакции в виде расследованных уголовных дел и судебных приговоров по фактам бытового насилия, атак на журналистов и правозащитников». «На конкретных фактах мы продемонстрировали, что это не так», - отметил Коновалов.

Он подчеркнул, что «Россия опосредованно нуждается в этих рекомендациях, потому что мы знаем наши проблемы не хуже коллег из ООН и заинтересованы в гарантиях прав человека в нашей стране в гораздо большей степени, чем кто бы то ни было». «Тем не менее, рекомендации, которые были даны, являются хорошим ориентиром, некоей дорожной картой в этой сфере», - сказал глава Минюста.

Всего во время рассмотрения российского доклада было вынесено более 400 рекомендаций, а правом на выступление воспользовались делегации более 100 стран.

Наиболее частными темами, которые затрагивались в выступлениях, стало давление на НКО и законодательно оформленные требования к ним регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Об этом, среди прочих, заявили представители Австралии, Бельгии, Германии, Швейцарии, Швеции, Чехии, Японии. Также часто упоминаемой темой стала дискриминация на основании признаков сексуальной ориентации. Принятия законов, не ущемляющих права представителей сексуальных меньшинств, потребовали, например, делегации Аргентины, Дании, Испании, Нидерландов, Норвегии, Швейцарии.

Соединенные Штаты рекомендовали отменить проводимые в России инспекции НКО и облегчить условия осуществления их финансирования.

Испания высказала пожелание, чтобы Россия возобновила расследование обстоятельств смерти в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского. К ней присоединилась Австралия, передает ИТАР-ТАСС. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий