вторник, 30 апреля 2013 г.

Без Приднестровья евразийская интеграция не достигнет своих целей


 ИА REGNUM

«Если такая органичная часть Русского мира как Приднестровье окажется вдруг за бортом евразийского процесса, то сама евразийская интеграция не будет полной и не достигнет своих целей», — заявил в рамках вышедшей в эфире Первого приднестровского телеканала программы «Публичная дипломатия» старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ), кандидат исторических наук Василий Каширин.

В свою очередь заместитель директора РИСИ, доктор исторических наук Тамара Гузенкова выразила мнение, что существует «огромное несоответствие между установками и внешнеполитическими ориентациями правящих элит некоторых стран ближнего зарубежья и внешнеполитическими установками простых людей». По ее словам, в ряде государств СНГ правящие элиты настаивают на движении в сторону европейской интеграции, в то время как массовые социологические исследования показывают, что большинство заинтересовано в дружеских и экономически тесных отношениях со своими бывшими партнерами по общему евразийскому пространству.

Со своей стороны директор Центра исследования Южно-Украинского пограничья, кандидат социологических наук Владимир Коробов заявил, что евразийский выбор Приднестровья — это «новый политический тренд», который окажет влияние и на соседние области Украины.

Заместитель министра иностранных дел ПМР Игорь Шорников, объясняя, почему в процессе евразийской интеграции «Приднестровье бежит впереди паровоза и пытается обогнать Россию, Казахстан и Белоруссию», заявил, что, не обладая запасом времени, ПМР вынуждена «срочно находить пути интеграции с Россией». Таким образом, подвел итог Шорников, проект евразийской интеграции Приднестровья — это «спасательный круг» для приднестровского государства. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий