вторник, 30 апреля 2013 г.

Си и Путин вместе закладывают фундамент, но каждый мечтает о своём


М.К. Бхадракумар, Asia Times Online (Гонконг)

У китайцев есть поговорка "Мечтать о разном на одном ложе" – в том смысле, что даже самые близкие люди никогда не будут одинаково мыслить. Весьма соблазнительно рассмотреть китайско-российские отношения в духе этой поговорки.

С другой стороны, если визит китайского руководителя Си Цзиньпиня в Москву в конце марта привлёк огромное внимание, то произошло это ещё и по целому ряду других причин. Это был первый визит Си в качестве президента, и колоссальное внимание было уделено его первым шагам, которые могут помочь сделать выводы о его политической ориентации. Кроме того, визит Си в Россию происходил на фоне американской политики "восстановления равновесия". Стратегическое партнёрство с великим северным соседом предполагает его высокую значимость для Китая в тот момент, когда связи с Японией становятся весьма напряжёнными из-за спора об островах в Восточно-Китайском море.

Россия и Китай стали координировать действия по вопросам, касающимся системы ПРО США. К тому же у них общие озабоченности в отношении действия международной системы. Однако в данном случае визит Си в Москву имел больше двустороннее содержание. Китай отметил беспокойство в российском отношении к феноменальному росту Китая, и Пекин стремится внести ясность и доверие в партнёрские отношения. Надо отметить, что отношения эти и молоды, если можно так выразиться, и с большой историей, которую не может с лёгкость забыть ни одна из сторон.

Первые признаки того, что две страны рассматривают варианты сближения появились ещё в 2001 году, во время визита президента России Владимира Путина в Пекин, когда он и тогдашний председатель Госсовета КНР Китая Чжан Цзымин подписали исторический Договор о Добрососедстве и Партнёрстве между КНР и Российской Федерацией. Два государственных деятеля решительно отодвинули весьма запутанные отношения. В глазах китайцев всего два столетия назад Россия была имперской державой с хищными инстинктами, которая продолжала заглатывать огромные куски территории, и лишь для того, чтобы к середине прошлого века стать ментором, советчиком и стражем; а по прошествии полстолетия – стать почти союзником.

Затем, по капризу судьбы, она стала противником, и никто не успел и глазом моргнуть, как превратилась в непримиримого врага. Соответствующие семена истинных стратегических отношений были посеяны совсем недавно, в 2003 году, во время визита бывшего руководителя Китая Ху Цзиньтао в Москву, что стало существенным шагом вперёд в китайско-российских отношениях.
Достаточно сказать, что это относительно молодое стратегическое партнёрство в анналах дипломатической истории. Таким образом, если обе стороны сейчас признают, что существует "непрерывность" развития их стратегического партнерства, то необходимо заметить, что длительность его составляет всего лишь десятилетие. В тоже время есть тонкие политические вопросы, за которые ещё только предстоит взяться. Поскольку Китай расширяет своё влияние в Центральной Азии, он может задеть российскую чувствительность, а сам Пекин внимательно следит за российским стратегическим развёртыванием во Вьетнаме.

Поймать попутный ветер

Откровенно говоря, дружеские перепалки на самом высоком уровне с определёнными промежутками становятся необходимы, если учитывать природу политических систем обеих стран. Китайско-российские отношения в последнее время достигли своего рода плато, отсутствия видимого прогресса. Китайские комментаторы отмечают, что Россия выглядит потерявшей к ним интерес.Россия осталась нейтральной в китайской размолвке с Японией. Внешне-политические элиты в Москве не могут глаз оторвать от связей с Европой и США. Как сформулировал известный московский эксперт Федор Лукьянов: "Для России очень важно найти сбалансированный подход. Китай имеет достаточно большое значение, но он – не единственный партнёр". Наверняка Кремль будет искать возможность уравновесить свои "китайские связи" в переговорах с Западом так, чтобы последний учитывал российские интересы и способствовал устремлениям выстроить инновационную экономику. Это тонкий дипломатический танец, ведь российская экономика жаждет участвовать в китайском росте, как экономическая сила. Путин сказал Си, что он хочет, чтобы Россия "поймала китайский ветер своими экономическими парусами". Готовится резкий рост российских поставок нефти, газа, угля и природного газа в Китай. Российская компания Роснефть утроит поставки нефти в Китай с нынешних 300 000 баррелей в день, что сопоставимо с поставками в Китай из Саудовской Аравии. Долгожданная триллионно-долларовая сделка по российским поставкам природного газа на китайский рынок тоже близится к завершению. Если она будет заключена к концу года, что должно произойти судя по состоянию дел, то, начиная с 2018 года российский Газпром будет поставлять ежегодно 38 миллиардов кубометров газа в течение 30 лет, с возможностью увеличения поставок до 60 миллиардов кубометров. Теперь эта сложная сделка, вероятно, будет наконец заключена, после длительных переговоров, растянувшихся на пять лет, что тоже показывает совершенно бесстрастное и деловое отношение России.

Россия настаивает на такой же цене, по которой рассчитываются европейские партнёры – приблизительно $ 400 за тысячу кубометров, а Китай настаивает на $ 250 за тысячу кубометров. Во-вторых, Россия предложила поставки газа с Восточно-Сибирского газового месторождения по так называемому Алтайскому маршруту, а Китай предпочёл бы получать газ по намного более короткому восточному пути, что снизило бы стоимость транспортировки. Теперь Москва согласилась на восточный маршрут, и это – прагматичное решение, ведь надеждой России было восстановить свою роль колеблющегося поставщика между Европой и Китаем. С другой стороны, восточный маршрут означает, что стоимость газа существенно снизится и приблизится к китайскому предложению $ 250 за тысячу кубометров. Теперь появились признаки, что ради снижения остающегося разрыва $ 50 на тысячу кубометров, Китай может выразить желание сделать авансовый платёж в размере $ 25-30 миллиардов российской газовой компании Газпрому, что может быть компенсировано со временем поставками газа.

Газпром нуждается в займе как минимум $ 25 миллиардов от финансовых структур для финансирования самого проекта, обеспечивающего поставки газа в Китай. Если бы он сделал заём на рынке, то должен был бы платить процентные ставки, а если Китай решит дать деньги беспроцентно, то заём закроет остающийся разрыв в цене. Действительно, это мега-сделка означала бы перемены в российско-китайском партнёрстве. В то же время китайские СМИ сообщают, что во время визита Си Россия и Китай подписали два договора по поставкам вооружений стоимостью более $ 3 миллиардов, согласно которым Китай купит 24 российских истребителя Су-35 и четыре подлодки класса Лада. Эти четыре подлодки будут разработаны и построены совместно, по две в каждой стране. Сделка символизирует возобновление российских военных продаж Китаю после десятилетнего перерыва. Очевидно, что Россия присматривается к резкому увеличению экспорта вооружений в Китай, у которого существует огромный военный бюджет, но в то же время намерена сохранить Индию и Вьетнам (у которого непростые отношения с Китаем) в качестве своих ценных покупателей. Это напоминает ходьбу по туго натянутой проволоке, но всё же экспорт вооружений – крайне прибыльный бизнес. Существенно, что Си стал первым главой иностранного государства, посетившим российское министерство обороны и командный центр российских вооружённых сил, в том числе и сил стратегического назначения и специального назначения. Любопытно, что визит был запланирован по настоянию Путина. И весьма интересно то, что среди членов делегации Си был министр обороны Китая генерал Чан Ваньцюань.


Ни блок, ни союз или альянс

Очевидным образом выясняется, что декларации, сделанные во время визита Си, содержат беспрецедентные выражения по сравнению с предыдущими российско-китайскими заявлениями на высоком уровне. Совместное коммюнике, опубликованное после визита Си, гласит: "Обе стороны будут развивать всестороннее стратегическое партнёрство при сотрудничестве другой стороны, как приоритете во внешне политической ориентации" и будут "решительно поддерживать ключевые интересы друг друга в защите суверенитета, территориальной целостности и безопасности". Такая общая позиция для Пекина обладает огромным значением в то время, когда из-за Южной Кореи растёт глубокая озабоченность безопасностью, да и территориальные споры с Японией и Вьетнамом создают напряжённость, а Китай остро нуждается в помощи Москвы для противовеса американскому "повороту к Азии".

Сильные партнёрские отношения с Россией позволяют Китаю получить большую гибкость в работе с различными дипломатическими проблемами, но заявленные Си в угоду Путину усилия не означают, что Пекин третирует Вашингтон. Очевидно, что китайско-российское партнёрство касается скорее тактической координации, увеличивая мощь обеих стран в ведении переговоров с США. Парадоксальным образом именно сами США своей враждебной политикой подвигли две державы к более тесным объятиям или альянсу – и это также кажется невероятным.

Агентство новостей Синьхуа точно подытожило значение визита Си в Москву:

Их (Китая и России) отношения – не блок, союз или альянс по природе своей, ведь Пекин и Москва добиваются независимой и комплексной внешней политики. Их координация по региональным и международным горячим проблемам направлена на построение белее справедливого и обоснованного миропорядка, а не нацелена на какую-либо третью сторону. В многополярном мире Китай холит и лелеет верную дружбу с Россией, и в то же время нуждается в партнёрском сотрудничестве с другими большими державами, например США и Европой. Пекин никогда не искал стимулов стратегического партнёрства с Россией за счёт связей с любой другой страной, но он обладает нулевой толерантностью, если затронуты его ключевые интересы, и точно так же делает и Москва.

На самом деле первая официальная встреча Си на посту президента с иностранным руководителем была с секретарём Казначейства США Джеком Лью, она происходила в Пекине, и что стоит отметить – в самый канун отъезда Си в Москву. И ещё, как только генерал Чан вернулся в Пекин после визита в Москву, ему позвонил секретарь по обороне США Чак Хагель с поздравлениями по поводу назначения на пост и для обсуждения, по сообщению Пентагона, "важности обращения внимания на области продолжающегося диалога, практических вопросов сотрудничества и мер по снижению рисков". Они обсудили ситуацию первостепенной важности с Северной Кореей.

Госсекретарь США Джон Керри прибывает в Пекин 13 апреля, а следом за ним, через месяц – председатель Объединённого Комитета Начальников Штабов США генерал Мартин Демпси.

Слегка изменив старую китайскую поговорку, можно сказать, что мечты русских и китайцев кажутся весьма похожими, но невозможно говорить о том, что они – одни и те же.

Примечание:

* – bed – не только кровать (ложе), но и основание фундамента, настилать; ставить на фундамент; класть кирпичную кладку, разбивать клумбу, словом, закладывать основание. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий