среда, 27 марта 2013 г.

Страны БРИКС договорились создать фонд взаимопомощи


 ИТАР-ТАСС

Страны группы БРИКС договорились о создании самоуправляемого валютного резерва (фонда взаимной поддержки) в объеме $ 100 млрд для использования в чрезвычайных ситуациях.

Как следует из итоговой декларации прошедшего в Дурбане саммита БРИКС, министры финансов Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР пришли к выводу, что заключение соглашения о создании самоуправляемого валютного резерва окажет позитивный эффект в качестве меры предосторожности, поможет странам группы предотвратить нехватку краткосрочной ликвидности, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы считаем, что создание валютного резерва для использования в чрезвычайных обстоятельствах с первоначальным размером в 100 млрд долларов является возможным и желательным при условии наличия внутренней правовой основы и соответствующих гарантий, — подчеркивается в декларации. — Мы поручаем нашим министрам финансов и управляющим центральных банков продолжить работу в целях его создания".

По мнению лидеров, создание подобного механизма будет способствовать укреплению глобальной финансовой "страховочной сетки", а также дополнит существующие международные механизмы в качестве еще одной линии защиты.

Доля России в 100-миллиардном фонде взаимной поддержки стран БРИКС может составить $ 18 млрд. Об этом журналистам рассказал во вторник глава Минфина Антон Силуанов."Договорились дальше тему продвигать, доли участников в этих 100 млрд: порядка 41 млрд — это Китай, 18 млрд — все страны за исключением ЮАР, ЮАР — 5 млрд", — уточнил министр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий