суббота, 30 марта 2013 г.

МИД РФ назвал провокационной реакцию США на проверки НКО

 Км.ру
Российский МИД обвинил США в неприкрытом вмешательстве во внутренние дела России. Именно так дипломаты расценили высказывания представителя Госдепа Виктории Нуланд о том, что США продолжат финансирование отдельных некоммерческих организаций в России через посредничество третьих стран.

Как говорится в комментарии представителя МИДа Александра Лукашевича, который был размещен на официальном сайте ведомства, «ремарки Нуланд нельзя назвать иначе, как циничными и провокационными». Ранее представитель Госдепа в интервью агентству France-Presse сравнила череду проверок НКО с «охотой на ведьм».

Лукашевич отметил, что причина подобной реакции Вашингтона хорошо понятна и вызвана перекрытием каналов финансовой подпитки дружественных НКО, расположенных на территории России.

Представитель МИДа особо подчеркнул, что все попытки внешнего влияния на гражданские процессы в России будут обречены на неудачу.

Масштабные проверки НКО с участием представителей Минюста, МЧС, Гепрокуратуры, Роспотребнадзора и налоговых органов начались 21 марта. Их главная цель — уточнение того, какие именно организации следует расценивать как «иностранные агенты».

Закон об НКО-«иностранных агентах» вступил в силу 20 ноября 2012 года. По нему, любая организация, получающая финансирование из-за рубежа обязана пройти принудительную регистрацию. Для НКО, которые не встанут на учет, предусмотрены крупные денежные штрафы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий