среда, 27 марта 2013 г.

Донецк больше не хочет кормить Западную Украину


OSTKRAFT

Реформа местного самоуправления на Украине должна базироваться на принципах бюджетного федерализма. Об этом заявил 26 марта мэр Донецка Александр Лукьяченко.

По его словам, в 2012 году Донецк перечислил в различные уровни бюджета 17,8 млрд гривен, и подавляюще большая часть этой суммы ушла в распоряжение государства. В качестве удачного примера Лукьяченко привёл германский город Франкфурт, бюджет которого строится на федералистских принципах, и который успешно развивается, несмотря на общеевропейский кризис.

Донецк и Донецкая область находятся в двойственном положении. С одной стороны, экономически регион деградирует, «Донбасс» находится в тяжёлом положении. С другой стороны, регион является донором, кормящим дотационные регионы запада страны.

В этом плане бюджетный федерализм для Донецка является естественным решением, которое в нынешней ситуации выглядит вполне логично. Кроме чисто экономического аспекта, который заключается в том, что Донецкая область получит возможность вкладывать заработанные деньги в собственное развитие (и не просто развитие, а, считай, спасение), есть и общественно-политический: Западная Украина живёт за счёт средств с Востока, платя ему ненавистью и презрением, а также не оставляя попыток установить над ним свой идеологический диктат. В этом плане нынешнее положение вещей смотрится совсем уж странно – особенно если учесть, что в Киеве сидит номинально восточная власть, которая, однако, продолжает выполнять западенский политический заказ.

Вряд ли Виктор Янукович просто так решится на такой путь реформирования местного самоуправления, при котором произойдёт федерализация бюджета. Для этого данная идея должна получить широкую поддержку среди региональных элит. И, судя по всему, они обращают на неё всё большее внимание. Не исключено, что возможность распоряжаться собственными деньгами и станет той самой восточноукраинской идеей, которой сейчас так не хватает регионам по левому берегу Днепра. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий