четверг, 28 марта 2013 г.

Американские бомбардировщики-«невидимки» впервые потренировались в сбросе «ядерных бомб» на Корею


РИА Новости

Стратегические бомбардировщики-«невидимки» В-2 ВВС США, способные нести ядерные боезаряды, впервые успешно поразили учебные цели на территории Южной Кореи. Учебный вылет с расположенной в штате Миссури базы был совершен в рамках совместных крупномасштабных военных учений Foal Eagle США и Южной Кореей. Северная Корея обвинила соседей в намерении устроить в регионе ядерную войну.

Прилетевшие из США стратегические бомбардировщики-«невидимки» В-2 ВВС США, способные нести ядерные бомбы, впервые провели бомбометание по условным целям на территории Южной Кореи.

Тренировка прошла спустя два дня после того, как власти соседней КНДР заявили о повышении боевой готовности вооруженных сил для возможного нанесения ударов по американским военным базам.

Как сообщили представители стратегического командования ВС США, два самолета В-2 Spirit вылетели в рамках планового учебно-боевого полета с авиабазы постоянного базирования «Уитмэн» в штате Миссури, преодолели расстояние примерно в 13 тыс. миль (более 20 тыс. километров) и успешно поразили условные цели на одном из полигонов на территории Южной Кореи. «Вылет созданных по технологии «стелс» малозаметных для радиоэлектронных средств противника самолетов осуществлялся в рамках проводимых ВС США и Южной Кореи с 1 марта по 30 апреля крупномасштабных военных учений Foal Eagle, передает РИА «Новости».

Ранее в этих учениях уже приняли участие стратегические бомбардировщики В-52, базирующиеся на Гуаме.

В ответ на это Северная Корея пожаловалась в Совбез ООН на провокационные действия Вашингтона и Сеула. В заявлении Пхеньяна подчеркивается, что проводимые США и Южной Кореей военные учения с привлечением бомбардировщиков поставили ситуацию на полуострове на грань ядерной войны. В Пхеньяне также отметили, что стратегические ракеты США «сейчас нацелены на КНДР, а американские атомные подводные лодки, оснащенные ядерным оружием, находятся у южнокорейского побережья», передает ИТАР-ТАСС.

«В результате угроза ядерной войны на Корейском полуострове стала реальной», – подчеркивается в обращении.

«Я надеюсь, это заявление и приложение к нему будет распространено в качестве официального документа Совета Безопасности», – говорится в письме постпреда КНДР при ООН Син Сон Хо.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, впрочем, заявил, что не видит пользы в угрожающих заявлениях КНДР. «Только одной жесткой риторикой не помочь обеспечению мира и безопасности на Корейском полуострове. Я всегда призывал все заинтересованные стороны сохранять спокойствие», – заявил он. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий