пятница, 29 марта 2013 г.

Госдеп не хочет раскрывать схему финансирования российских НКО


РИА Новости

США продолжают финансировать российские НПО через "платформы за пределами России", сообщила на пресс-брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, отказавшись приводить дополнительные сведения.

"Как вы знаете, россияне серьезно ограничили наши возможности по предоставлению прямого финансирования в России, особенно своим решением прекратить деятельность Агентства по международному развитию. Тем не менее, мы предоставляем финансирование через платформы за пределами России тем организациями, которые по-прежнему хотят работать с нами, понимая, что они должны отчитываться перед своим правительством за эту работу", — сказала Нуланд.

"Я не хочу слишком вдаваться в подробности о том, как мы это делаем, потому что это только поставит под угрозу данные программы и организации, получающие финансирование", — отметила она.

Нуланд также подчеркнула, что США активно работают над тем, чтобы понять, какие именно организации хотят получать от них финансирование, и информируют их о способах получения такой поддержки.

Она сообщила, что в России остаются некоторые НКО, зарегистрированные в Америке. В основном, они занимаются вопросами защиты прав человека.

Госдеп обеспокоен обысками в офисах НКО в России

США обеспокоены обысками в офисах российских НКО и рядом законов, принятых в 2012 году, заявила на пресс-брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

"Эти инспекции, по всей видимости, направлены на подрыв важной гражданской деятельности в России", — заявила Нуланд, сообщив, что США поделились своими опасениями с правительством РФ.

"Мы также по-прежнему обеспокоены серией законов, которые приняты правительством РФ в 2012 году и остаются в центре внимания в 2013 году — законов, ограничивающих деятельность НКО в России", — отметила Нуланд.

По ее словам, у посла США в РФ Майкла Макфола была запланирована встреча с замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым, на которой как раз должна обсуждаться эта тема, а заместитель госсекретаря США Венди Шерман уже поднимала данный вопрос на переговорах с российской стороной.

Массовые проверки некоммерческих организаций идут в ряде российских регионов. По данным ассоциации "Агора", сообщения о проверках поступили от более 80 НКО из 22 субъектов РФ. Сотрудники проверяющих органов приходили в том числе в правозащитный центр "Мемориал", движение "За права человека", комитет "Гражданское содействие". План проверок, согласно заявлениям генпрокуратуры, был утвержден еще в декабре 2012 года.

В конце прошлой недели члены президентского Совета по правам человека направили обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой прояснить цель проверок. В понедельник Минюст, комментируя очередные проверки, сообщил, что они проводятся для того, чтобы выяснить, соответствуют ли деятельность НКО уставным целям и законодательству РФ. Как заявил в четверг президент РФ Владимир Путин, проверки направлены на выявление законности действий НКО и соответствию законам РФ. При этом он призвал уполномоченного по правам человека контролировать эту ситуацию, чтобы не допустить перегибов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий