пятница, 29 марта 2013 г.

В России накрыли "черных инкассаторов", которые через дагестанские банки вывели 3 млрд. долларов


 Взгляд

В ходе проведения крупномасштабной операции по пресечению канала поставки «теневой» наличности ликвидирована группа «черных инкассаторов», которая вывела в тень через дагестанские банки порядка 100 млрд рублей, сообщили в пятницу в МВД.

При проведении масштабной операции с участием московских и дагестанских полицейских, ФСБ и ФСО была ликвидирована межрегиональная группа «черных инкассаторов». Ее участники на протяжении семи лет занимались незаконными банковскими операциями: переводами по поручениям физических и юридических лиц, обналичиванием, а также нелегальной транспортировкой денег, сообщается на сайте МВД России.

«По предварительным подсчетам, в результате их деятельности в теневой сектор экономики выведено более 100 млрд рублей», - отметили в ведомстве.

По местам работы и жительства фигурантов, в офисах банков и коммерческих организаций, задействованных в преступной схеме, аэропортах, а также у заказчиков наличных денег, было проведено более 15 обысков.

В ходе обысков, в частности, были обнаружены поддельные пропуски, позволяющие беспрепятственно въезжать на территорию аэропортов Уйташ и Внуково, а также 350 кг наличности на сумму более 600 млн рублей, 12 единиц огнестрельного автоматического оружия и боеприпасы.

Кроме того, в Химках в допофисе одного из дагестанских банков были найдены документы и технические средства, свидетельствующие о ведении незаконной банковской деятельности.

Сообщается, что противоправная схема группы «черных инкассаторов» реализовывалась в несколько этапов.

Так, денежные средства клиентов переводились по поддельным платежным поручениям и мнимым сделкам на счета «фирм-однодневок», а затем через дагестанские банки обналичивались и хранились в специально оборудованных тайниках.

Часть наличных поступала непосредственно от лиц, занимающихся коммерческой деятельностью (дагестанские рынки, крупные торговые центры).

После чего крупные суммы денег переправлялись авиарейсами из Махачкалы в Москву на регулярной основе.

«Непосредственно транспортировкой нелегального груза занимались сотрудники частного охранного объединения «Карат-1», зарегистрированного в Республике Дагестан. Их услуги оценивались в полпроцента от суммы наличности», - отметили в МВД.

А уже в столице деньги в специальных ламинированных мешках распределялись заказчикам, в числе которых были крупные московские финансово-кредитные организации, а также физические и юридические лица, оказывающие девелоперские услуги.

По данным фактам возбуждено несколько уголовных дел по статье «Незаконная банковская деятельность» УК РФ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне стало известно, что спецназ во Внуково изъял незаконно обналиченные 400 млн рублей. В результате спецоперации в аэропорту также были задержаны 20 членов преступной группы по обналичиванию денег.

Трое из них на неоднократные законные требования выйти из машины не реагировали и предприняли попытку скрыться на бронированном автомобиле Ford Transit. Бойцам СОБР «Рысь» пришлось применить табельное оружие для остановки машины. В результате никто не пострадал, но злоумышленники были задержаны.

Напомним, 4 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что уровень фальсификаций, который следствие и Центробанк обнаружили в отчетности дагестанских банков, является недопустимым преступлением. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий