суббота, 30 марта 2013 г.

16 городов-миллионников в Китае стали "призраками"


 Накануне

Китай не сможет стать новым драйвером роста. Ему воспрепятствует свой "жилищный пузырь", который надувается форсированными темпами. Об этом рассказал на конференции Центра бизнес-образования (ЦБО) в Екатеринбурге финансовый аналитик Степан Демура, передает корреспондент Накануне.RU.

Известный эксперт по финансовым рынкам Степан Демура уверен, что в условиях нынешнего глобального экономического кризиса не стоит ждать какой-либо помощи от Китая, который сам находится на грани финансового коллапса.

Причиной финансового краха Китая может стать тот же самый пузырь жилищного строительства, с которого началась активная фаза кризиса 2008 года. По словам эксперта, в прошлом году Китай построил 11 млрд кв. метров жилья, и все они, по официальным данным, были раскуплены. Однако иностранные аудиторы, которые нашли данные счетчиков на жилье, выяснили, что в значительной части этого жилья никто не живет. Учитывая же стоимость квадратного метра жилья, подавляющему числу китайцев оно не по карману.

По словам эксперта, уже сейчас в Китае появляются целые города-миллионники – призраки, их уже 16. Благодаря строительному буму обеспечивается 25% ВВП страны. Однако, подобная ситуация не может складываться бесконечно, рано или поздно цена на жилье должна начать падать. Это приведет к коллапсу на рынке строительства, а учитывая его долю в ВВП – и к резкому падению китайской экономики.

Ситуация в целом осложняется тем, что учитывая глобальный кризис, постепенно схлопывается внешний рынок, тогда как полноценный внутренний не был создан, и времени на это остается критически мало.

"Не стоит обманываться официальной статистикой. Даже если сравнить несколько основных показателей, легко заметить нестыковки, которые говорят об их фальсификации. Достаточно просто отъехать на 50 километров от китайских мегаполисов, чтобы увидеть, как на самом деле живут китайцы", – отметил Демура. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий