понедельник, 25 февраля 2013 г.

Страсти по Донелайтису



На минувшей неделе калининградские СМИ уделили много внимания основоположнику литовской литературы Кристионасу Донелайтису, 300-летие со дня рождения которого будет отмечаться 1 января 2014 года. Всё дело в том, что в посёлке Чистые Пруды Калининградской области находятся дом поэта Донелайтиса, кирха, в которой он служил пастором, и его могила. Это мемориальный комплекс, настоящая святыня для литовцев, а самого Донелайтиса в республике называет не иначе как "литовский Гомер".
"Российская газета - Северо-Запад" пишет, что классик литовской литературы Кристионас Донелайтис всю жизнь прожил на территории нынешней Калининградской области. Родился он 1 января 1714 года под Гумбинненом (ныне Гусевский район Калининградской области), умер 18 февраля 1780 года в Толльмингкемене (Нестеровский район Калининградской области). Поэма "Времена года", написанная в 1765-1775 годах и посвященная труду и жизни литовских крестьян, стоит в ряду самых выдающихся произведений национальной литературы. Будучи переведенной на разные языки, она сделала Донелайтиса первым литовским писателем, снискавшим всемирную славу.
Как отмечают "Аргументы и факты - Калининград", "сейчас в кирхе не работает отопление, из-за этого фундамент отсыревает, деревянные детали башни подгнили". Газета уточняет, что бюджет Калининградской области собирается выделить на капремонт кирхи не менее 70 млн рублей, однако, как передает корреспондент ИА REGNUM, эта сумма лишь значится в качестве желаемых расходов региональной власти в проекте Госпрограммы развития Калининградской области до 2020 года.
В интервью "АиФ-Калининград" президент клуба земляков Донелайтиса Ольга Дубовая сообщила, что кирха и могила могли и не сохраниться. "Кирху восстановили в 1979 году, я тогда была заведующей отделом культуры Нестеровского района, - рассказала Дубовая. - - Построили её заново, потому что от старого здания оставалась одна стенка в два метра длиной. На месте кирхи была тракторная ремстанция. Начали эту работу в 1964 г., на 250-летие Донелайтиса. Ведь он всё-таки в список ЮНЕСКО внесён. Поэтому ЦК партии, Совет министров СССР постановили отметить юбилей. И наш облисполком принял решение найти место захоронения Донелайтиса и восстановить кирху".
Останки Донелайтиса сначала искали на кладбище рядом с кирхой, потом поняли, что он мог быть похоронен прямо под кирхой. "В ходе раскопок нашли череп, - пишет газета. - Но чей? У Донелайтиса остались потомки, живут в Германии. По экспертизе ДНК определили, что череп - Донелайтиса. И по нему воссоздали его облик".
Тему подготовки к юбилею литовского поэта затронуло Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области. В начале недели ведомство сообщило, что отказало в удовлетворении жалобы на торги по разработке документации для реконструкции музея Донелайтиса. В ФАС обратилась строительная фирма ООО "Аватар" с претензий на действия заказчика - Научно-производственный центр по охране, учету и реставрации памятников истории и культуры Калининградской области.
"Аватар" посчитал, что техническое задание не соответствует обоснованию начальной цены контракта, приведенной в смете - 4 млн 95 тыс. рублей из облбюджета (сравните с 70 млн рублей, которые правительство Калининградской области просит у федерального центра на финансирование реконструкции музея Донелайтиса. - ИА REGNUM). По мнению заявителя, стоимость работ не учитывает стоимости топо-геологических изысканий, георадарного обследования территории с целью фиксации подземных сооружений не сохранившейся исторической застройки. Кроме того, по мнению реставраторов, отсутствует учет стоимости обмерных работ, необходимых при проектировании и реконструкции объектов культурного наследия, разработки дизайн-проектов помещений кирхи и дома пастора с учетом создания новой музейной экспозиции. Также, продолжает заявитель, в смете на проектные работы не отражён ряд технических работ по исходным данным - проектирование линии электроснабжения и уличного освещения музея с получением соответствующих тех.условий; наружные сети, локальная канализация и пр.
В свою очередь заказчик не согласился с претензиями ООО "Аватар", заявив, что все утверждения фирмы не подтверждены документально. С этим согласилась и комиссия регионального управления ФАС, признав жалобу "Аватара" необоснованной.
В итоге, как сообщили ИА REGNUM в Конкурсном агентстве Калининградской области, к конкурсу допущены три компании - ООО "Парковая Реставрация - Гардарика" из Москвы и две калининградские фирмы - ООО "НордСтройИнвест" и ООО "Стиль-проект". Подведение итогов конкурса намечено на завтра, 25 февраля. Завершить разработку проектно-сметной документации в мемориальном комплексе "литовского Гомера" необходимо до 20 мая 2013 года. Затем снова начнется подготовка конкурсных процедур и сам конкурс на выполнение работ по реконструкции зданий музея, затем выделение денег и собственно проведение работ. Успеют ли капитально отремонтировать мемориальный комплекс непосредственно ко дню рождения Донелайтиса 1 января 2014 год, покажет время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий