четверг, 28 февраля 2013 г.

ВМФ РФ отказался от корветов-«невидимок» из-за высокой цены


, Известия

Военно-морской флот отказался от корветов-«невидимок» проекта 20385, три из которых: «Гремящий», «Проворный» и «Способный» – собирались построить на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге, сообщил «Известиям» информированный источник в главкомате флота.

На недавнем совещании в Минобороны с участием представителей Объединенной судостроительной корпорации военные решили достроить по первоначальному плану только «Гремящий», а для остальных разработать новый проект.

«Главное, что нас не устраивает, – это слишком высокая цена и чрезмерное вооружение – крылатые ракеты «Калибр», работающие по морским и наземным целям. Проект 20380 не отвечает требованиям флота», – сказал собеседник издания.

По его словам, расчетная стоимость одного корабля составляет около 14 млрд рублей, а реально может дойти до 18 млрд. Для корвета водоизмещением в 2,2 тыс. тонн, хотя и выполненного по стелс-технологии, это много. Столь же современные фрегаты проекта 11356Р/М, которые сейчас строятся для Черноморского флота, имеют водоизмещение почти вдвое больше – 4 тыс. тонн, а стоят столько же.

Фрегаты данного проекта являются кораблями открытого моря со значительной дальностью хода, а корветы 20385 предназначены для ближней морской зоны. Моряки считают, что такое мощное оружие, как «Калибр», этим небольшим кораблям без надобности.

Собеседник издания отметил, что для уничтожения наземных объектов «Калибром» лучше подходят подводные лодки, способные скрытно занять позиции для пуска ракет. В ближайшее время ими будут перевооружены дизель-электрические субмарины проекта «Варшавянка».

«Лодка еще и дешевле. А корветы 20385, неспособные к длительным переходам, созданы под решение ограниченного круга задач. В прибрежной зоне требуются не вооруженные до зубов корветы, а малые ракетные и малые противолодочные корабли», – добавил он.

Контр-адмирал в отставке Владимир Захаров пояснил «Известиям», что из относительно дешевого корабля можно сделать серьезную боевую единицу.

«Например, сторожевик «Дагестан» на Каспии сам по себе недорог, а после вооружения крылатыми ракетами «Калибр» получил большие ударные возможности против надводных целей. Поэтому не совсем понятно, зачем специализированный корабль ближней морской зоны за 18 млрд», – заявил Захаров.

Однако он признал, что при нанесении ударов по наземным целям надводный корабль превосходит подводную лодку по скорости развертывания и оперативности.

После решения об отмене работ по проекту 20385 в ВМФ России останутся только корветы проекта 20380, все работы по которым сопровождаются неудачами.

В частности, корвет «Сообразительный» сейчас проходит ремонт после пожара в сентябре 2012 года в Дании, а заложенный еще в 2006 году на Амурском судостроительном заводе «Совершенный» до сих пор не передан флоту. Зенитно-ракетный комплекс «Редут», стоящий на кораблях этого проекта, не прошел испытания. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий