четверг, 28 февраля 2013 г.

Официальная газета парламента Белоруссии предупредила о долларовом грибке


Народная газета

Одна из основных резервных валют мира – доллар – подвержена порче от неизвестного «грибка», поражающего купюры, пишет в среду официальное издание парламента Белоруссии «Народная газета».

По информации издание, хранение долларовых купюр в домашних условиях, может подвергнуть их поражению «невидимым грибком».

Так, сообщается, что некоторые кассиры отказываются принимать доллары для обмена, потому что замечают на них «синие пятна» - следы жизнедеятельности вредных для купюр бактерий.

Как рассказала «Народной газете» кандидат биологических наук, начальник лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники имени Купревича Ольга Гапиенко, грибок в долларах – обычное явление.

Основной причиной его появления является нарушение условий хранения: низкая температура, высокая относительная влажность (норма - до 55 %), отсутствие вентиляции.

Издание уточняет, что для изготовления долларов используется бездревесная бумага серо-кремового цвета, которая состоит на 75 %из хлопка и на 25 из льна. Длинные волокна такой бумаги обеспечивают прочность и долговечность купюрам, но это также является рассадником самых разных видов грибков.

К тому же бумага из хлопка обладает низкой устойчивостью против таких организмов. Когда вредитель только-только поселяется на новом месте, он не виден нашему невооруженному глазу, но крупные колонии «паразитов» в виде пятен заметить не так уж и трудно, отмечает «Народная газета».

Так, старые купюры, имеющие повреждения, наиболее подвержены поражению.Если в сыром непроветриваемом помещении, с низкой температурой оставить пачку купюр, среди которых одна поражена грибком, через некоторое время его споры переселятся на соседние банкноты и начнут «поедать» бумагу.

В то же время, издание подчеркивает, что процесс изготовления евро и белорусского рубля отличается от технологии создания долларов: предусмотрены более прочные волокна. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий