среда, 27 февраля 2013 г.

Европейские дипломаты призывают наказать Израиль за строительство поселений


 Курсор

Генеральные консулы стран ЕС в Восточном Иерусалиме и Рамалле рекомендуют властям своих государств ввести экономические санкции в отношении израильских поселений в Восточном Иерусалиме, Иудее и Самарии. Данный документ носит рекомендательный характер и необязателен к исполнению.

Отмечается, что это требование европейских консулов является беспрецедентным в истории отношений Израиля с ЕС.

Консулы ЕС составили жесткий отчет о положении с еврейскими поселениями на территориях и порекомендовали 27 странам ЕС прекратить вкладывать денежные средства в проекты, связанные с поселениями.

Семь из десяти содержащихся в докладе рекомендаций касаются введения прямых или косвенных санкций со стороны Европейского союза в отношении структур и организаций, участвующих в строительных проектах, реализуемых израильскими властями в поселениях, пишет "Курсор". Новые предложения европейских консулов выглядят гораздо более жесткими по сравнению с предыдущими попытками делигитимизации израильских поселений.

Наибольшую обеспокоенность у авторов доклада вызывают планы израильских властей по строительству нового жилого квартала в зоне Е-1 между Иерусалимом и Маале-Адумим. Консулы рекомендуют странам-членам ЕС "направить наблюдателей от ЕС и дать решительный ответ" израильским властям, чтобы предотвратить строительство поселений в E1 и принудительное переселение проживающих в этом районе бедуинских общин.

Согласно докладу, Израиль "систематически подрывает палестинское присутствие" в Иерусалиме, в том числе, путем "ограничительного зонирования и планирования, сноса домов и эвакуации, дискриминационного доступа к религиозным местам, несправедливой политики в области образования, затруднения доступа к медицинской помощи, недостаточного обеспечения ресурсами".

Консульский отчет составляется раз в год главами представительств, находящихся в Рамалле и Восточном Иерусалиме. Отчет за 2012 год был передан в январе в офис ЕС в Брюсселе. 27 министерств иностранных дел стран сообщества также получили отчет консулов.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху не собирается отказываться от строительства поселений на Западном берегу реки Иордан, заявил его представитель. "Невозможно объяснить суть строительства поселений властям любой страны мира. Невозможно разъяснить этот вопрос канцлеру Германии Ангеле Меркель и даже премьер-министру Канады Стивену Харперу. Строительство в поселениях превратилось в дипломатическую проблему, из-за которой Израиль теряет поддержку даже среди самых верных друзей на Западе", — отметил советник премьера по национальной безопасности. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий