понедельник, 25 февраля 2013 г.

Лавров назвал условия сотрудничества России и Грузии


РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в ходе встречи со студентами и преподавателями Дипломатической академии МИД в понедельник, что Россия готова к сотрудничеству с Грузией, но «не ценой предательства» Абхазии и Южной Осетии.

Министр отметил, что новое правительство Грузии действует прагматично, экономические связи между двумя странами никогда не прерывались.

«И в сфере энергетики, и в других областях наши компании по-прежнему работали. Если есть интерес к развитию гуманитарных связей, воздушного сообщения, то мы готовы к развитию взаимодействия в этих областях, однако не ценой предательства наших братьев в Южной Осетии и Абхазии», – подчеркнул он, добавив, что «этого никогда не будет».

Россия, указал он, никогда не охладевала к грузинскому народу, передает РИА «Новости».

«Это наш близкий сосед, братский народ, у нас огромная взаимная тяга в сфере культуры, гуманитарных связей, и мы не собирались отгораживаться от грузинского народа или изолировать грузинский народ, но режим Саакашвили принял решение о разрыве дипломатических отношений», – напомнил Лавров.

Глава МИДа обратил внимание, что время для переговоров квартета международных посредников по арабо-израильскому конфликту уходит.

«Сейчас речь идет уже о ситуации, когда мы оказываемся в почти безвыходном положении ... территория, которую, может быть, предложат для обсуждения палестинцам, она съеживается постоянно, и это плохо. Плохо, потому что мы загоняем переговоры в тупик, вернее, переговоров никаких не ведется», – сказал министр.

Лавров отметил, что квартет международных посредников буквально бездействует. По его словам, уже длительное время не удается провести министерскую встречу этого квартета. Он подчеркнул, что Евросоюз, ООН и Россия готовы к встрече, а «американцы постоянно откладывали проведение такой встречи».

«Мы постоянно наталкивались на неготовность Вашингтона к тому, чтобы такую встречу проводить», – подчеркнул министр.

«В ПНА зреет настроение в пользу того, чтобы отказаться вообще от тех полномочий урезанных, которые эта администрация имеет на Западном берегу, потому что в Газе она практически не руководит... Мы считаем, это было бы крупнейшим провалом мирового сообщества за многие десятилетия, если перспективы создания палестинского государства, которое будет жить в мире с Израилем и в безопасности, если эта перспектива будет подорвана», – сказал Лавров.

В «ближневосточный квартет» входят Евросоюз, Россия, США и ООН. Палестино-израильские мирные переговоры были прекращены около двух лет назад.

Палестинцы отказываются их возобновлять до тех пор, пока Израиль не прекратит поселенческое строительство на оккупированных территориях Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима. Израиль предлагает незамедлительно вернуться за стол переговоров, но без каких-либо предварительных условий. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий