четверг, 28 февраля 2013 г.

Критика США не изменила планов по газопроводу между Ираном и Пакистаном


 ИТАР-ТАСС, Взгляд

Тегеран и Исламабад подтвердили свое желание построить газопровод Иран - Пакистан, несмотря на возражения по этому проекту со стороны США.

Иран и Пакистан намерены завершить строительство к 2015 году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря пакистанского лидера Фархатуллу Бабара.

Это заявление было сделано по итогам состоявшихся в среду в столице Ирана переговоров между президентом Пакистана Асифом Зардари, президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и верховным лидером Ирана аятоллой Хаменеи.

«В ходе переговоров в Тегеране было принято решение продолжать реализацию проекта газопровода Иран - Пакистан, а также других важных двусторонних экономических инициатив», - подчеркнул пресс-секретарь Зардари.

На встрече лидеров республик в столице Ирана еще раз было заявлено, что проект газопровода Иран - Пакистан «должен быть завершен в 2015 году».

Напомним, против его реализации решительно выступают США, которые ввели санкции в отношении Ирана из-за нежелания последнего свернуть свою ядерную программу.

Между тем этот проект крайне важен для находящегося в затяжном экономическом и энергетическом кризисе Пакистана, нехватка энергоресурсов в данной стране является ее одной из самых острых проблем последних лет. 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на предыдущих переговорах между главами Пакистана и Ирана в начале февраля пакистанский лидер пообещал, что его страна «полностью поддержат Иран в случае агрессии со стороны других государств».

По словам Зардари, Исламабад не позволит давлению со стороны западных стран сказаться на отношениях между Ираном и Пакистаном. Зардари отдельно пообещал иранскому лидеру, что не будет оказывать содействия одному из главных «врагов» Ирана – США.

А в марте 2012 года Госдеп США заявил, что Америка поощряет правительства всех стран, которые отказываются от торговли с Ираном, предпочтя ему других экономических партнеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий