четверг, 28 февраля 2013 г.

Росатом подписал соглашение о сотрудничестве с Россотрудничеством

 ИА REGNUM
Сегодня, 27 февраля, в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Как сообщает департамент коммуникаций госкорпорации "Росатом", свои подписи под документом поставили генеральный директор компании Сергей Кириенко и руководитель Россотрудничества Константин Косачев.

Основными направлениями реализации соглашения станут подготовка и проведение презентационных мероприятий Росатома, содействие установлению профессиональных связей госкорпорации с зарубежными организациями, экспорт российских технологий и образовательных услуг, подготовка соответствующих профильных специалистов и другие. Для реализации поставленных целей Росатом сможет использовать возможности представительств Россотрудничества и российских центров науки и культуры (РЦНК) по всему миру (более чем в 70 странах). Ожидается, что сотрудничество сторон в рамках соглашения будет способствовать укреплению положительного имиджа России в иностранных государствах и продвижению интересов России за рубежом в сфере науки и энергетики.

В частности, в рамках реализации соглашения предполагается открывать на базе РЦНК информационные центры по атомной энергии за рубежом. Сергей Кириенко отметил, что уже в ближайшие четыре-пять месяцев партнеры развернут активную работу по созданию такого информационного центра в Чехии. "Мы планируем совместно разрабатывать образовательные программы, восстанавливать опыт обучения иностранных студентов в России. В процессе этого обучения мы передаем знания, понимание преимуществ российских технологий, любовь к нашей культуре", - отметил он.

"Исторически центры науки и культуры за рубежом делали акцент на культуру, но наука - более серьезный бренд. Атомная отрасль является безусловным российским лидером, и для Россотрудничества становится стратегическим партнером в процессе формирования за рубежом адекватного и справедливого представления о нашей стране. Считаю, что с подписанием нашего соглашения сеть наших центров оказывается в распоряжении Росатома. Мы рассчитываем, что по ряду стран в ближайшее время выйдем на практические решения по созданию в наших центрах постоянных презентаций по атомной тематике", - сказал Косачев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий