четверг, 31 января 2013 г.

Glencore стал крупнейшим трейдером Роснефти

 Рейтер
Крупнейшая сырьевая компания мира Glencore International AG стремительно укрепляет позиции на рынке российской нефти, сумев за один год наладить отношения с ведущей нефтяной компанией Роснефть, сообщает в четверг Reuters.

Благодаря сделке с Роснефтью на 10 млдр долларов швейцарская компания уже два десятилетия играющая важную роль на российских рынках угля, зерна и алюминия, укрепляет позиции и на нефтяном рынке, догоняя такие компании, как Vitol и Royal Dutch Shell.

«Это не должно быть сюрпризом, потому что Россия - один из крупнейших в мире производителей сырья, а Glencore - крупнейший в мире трейдер сырья», - сказал высокопоставленный источник, знакомый с ситуацией.

По данным Reuters, темпы экспансии Glencore на экспортном рынке российской нефти феноменальны. Лишь несколько лет назад компания рисковала остаться без своего крупнейшего российского актива - миноритарной доли в компании среднего эшелона Русснефть, а ее попытки сотрудничества с Роснефтью были безуспешными.

Glencore был единственным из крупных трейдеров и нефтяных компаний, которому не разрешалось участвовать в тендерах Роснефти, в отличие от Vitol, Shell и BP. По словам источников в отрасли, это было отчасти связано с трениями между председателем совета директоров Роснефти Игорем Сечиным, близким союзником президента Владимира Путина, и олигархом Олегом Дерипаской, владельцем алюминиевого гиганта Русал, в котором Glencore имел долю акций.

Ситуация резко изменилась в мае прошлого года, когда Сечин ушел из правительства и стал генеральным директором Роснефти. В этом качестве он взял курс на консолидацию российского нефтяного рынка, выкупив за 55 миллиардов долларов конкурента ТНК-ВР у ВР и группы российских бизнесменов. В этот момент на первый план для Роснефти вышли деньги.

«Роснефти нужно было профинансировать сделку, а у Glencore хорошие отношения со многими банками. Компания была готова быстро организовать финансирование для Роснефти», - сказал высокопоставленный источник.

Glencore и Роснефть отказались от комментариев. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий