среда, 30 января 2013 г.

На Западе пытаются разгадать загадку «духовника Путина» - архимандрита и спасителя рейтингов



rus.postimees.ee
Владимир Путин
Scanpix / Postimees.ru  / Владимир Путин
Увеличить текст статьиУменьшить текст статьи
"Насколько велико влияние отца Тихона, духовника Владимира Путина, на российского президента?" - задалось вопросом издание The Financial Times, на днях посвятившее большую статью наместнику Сретенского монастыря.
Влияние это недооценивать нельзя, приходит к выводу издание, указывая на наличие между священнослужителем и экс-чекистом близкой и давней связи. Что свело, казалось бы, идеологических врагов - загадка. Возможно, сходства в мировоззрении. А может быть, Путину просто выгоден лояльный деятель РПЦ, который спасет его рейтинг, пишет NEWSru.
"Российские политики всегда тяготели к всеобъемлющим доктринам и "целостным" мировоззрениям… Сейчас многие из них видят в напористом, политизированном христианстве "тихоновского" толка учение, способное восполнить идеологический вакуум, образовавшийся после крушения коммунизма", - пишет журналист Чарльз Кловер. И цитирует автора книги "Вера в России" Джеральдину Фейган: "Русские видят в РПЦ единственный крупный общественный институт, переживший смуту, и Путин хочет воспользоваться идеей стабильности, ассоциирующейся с Церковью".
"У всех монахов есть iPad"
Идеи "тихоновского" толка архимандрит активно внедряет в жизнь. Например, отмечает FT, бывший студент ВГИКа стал автором скандального фильма "Гибель империи", который по нескольку раз показали центральные телеканалы. Еще один пример влиятельности отца Тихона - "он практически в одиночку добился принятия антиалкогольного закона - запрета на продажу пива после 23:00", пишет автор статьи.
Российские власти, в свою очередь, оказывают поддержку отцу Тихону, это доказывает обретение им особого положения в рядах РПЦ, пишет журналист и приводит пример. "Позвоните в монастырь, и вам ответит оператор мини-АТС. Нужен WiFi? Нет проблем", - цитируют Чарльза Кловера , которые публикуют русский перевод его статьи. Друг отца Тихона и учредитель православной радиостанции "Радио Радонеж" Евгений Никифоров в беседе с журналистом шутливо заявил: "На гору Афон только недавно провели электричество, а в Сретенском монастыре у всех монахов есть iPad".
"Утверждают, что именно Тихон обратил в веру бывшего полковника КГБ"
Автор FT полагает, что отец Тихон ныне является столь влиятельной фигурой благодаря тому, что с Путиным знаком уже давно: "Путин вдруг пришел в монастырь незадолго до своего назначения президентом в конце 1999 года. С тех пор они часто появлялись на публике вместе: отец Тихон сопровождал Путина в поездках по России и за границу. Но многие утверждают, что именно Тихон обратил в веру бывшего полковника КГБ". И действительно, о религиозности президента стало известно еще в начале 2000-х.
Возможно, президенту импонировала позиция отца Тихона по одному из наиболее сложных вопросов - взаимоотношениях Церкви и КГБ во всех ее ипостасях. "По словам отца Тихона, он никогда не сможет смириться с гонениями на Церковь в советские времена, но не склонен обвинять современных политиков в преступлениях, совершенных НКВД", - пишет автор FT. По его мнению, в своей книге "Несвятые святые", которая неожиданно оказалась бестселлером, отец Тихон также ничего порочащего чекистов не сказал.
Более того, архимандрит и сам был если не агентом КГБ - что едва ли, молодость не позволяла - то водил знакомства с таковыми, пишет FT. Например, в середине 1980-х годов он два года проработал в издательском отделе Московской патриархии у митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима. Который являлся сотрудником спецслужбы и работал под псевдонимом Аббат, отмечает журналист. Ну и наконец, в России среди сильных мира вообще стало модно обращаться к Церкви. И возможно, именно Путин в свое время задал этот тренд.
Заметим, что отец Тихон также считается духовником акционера "Ростелекома" Константина Малофеева и экс-главы Минкомсвязи Игоря Щеголева.
Отец Тихон доверительными отношениями с российским президентом очень дорожит. В качестве примера автор FT приводит цитату из заявления священнослужителя: "Владимир Владимирович Путин - действительно православный христианин, и не номинальный только, а человек, который исповедуется, причащается и сознает свою ответственность перед Богом за вверенное ему высокое служение и за свою бессмертную душу … Тот, кто по-настоящему любит Россию и желает ей блага, может только молиться за Владимира Владимировича, промыслом Божиим поставленного во главе России".

http://www.15min.lt/

Комментариев нет:

Отправить комментарий