вторник, 29 января 2013 г.

Эксперт: Россия может перекрыть "газовый вентиль" Украине

УНИАН
"Газпром" может прекратить поставки газа на Украину в случае неоплаты $ 7 млрд за недобор газа и невыполнения контрактного обязательства. Такое предположение высказал партнер и аналитик российской консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

В то же время, как передает УНИАН, у эксперта вызвала большое сомнение сумма $ 7 млрд: ведь тогда получается, что за каждый кубометр надо платить $ 1 тыс. В эту сумму, скорее всего, входит неоплата газа за предыдущие годы, добавил он.

Эксперт подчеркнул, что с юридической точки зрения платить надо, но возникает вопрос, почему до сих пор Украина ничего не сделала, чтобы поменять условия контракта и ограничивалась только заявлениями.

По его словам, по условиям контракта Украина могла поднимать вопрос об изменении цен и обращаться в Стокгольмский арбитраж.

"Почему этого не было сделано, я не понимаю", – сказал он.

Эксперт подчеркнул, что по контракту, кроме заявления о снижении объемов закупки, Украина должна была получить согласие с российской стороны.

Крутихин предположил, что "Газпром", скорее всего, в "обыкновенном" суде, например, в Лондоне, попробует в судебном порядке взыскать эти средства за нарушение контракта.

Он отметил, что у "Газпрома" есть все права и возможности потребовать эти деньги. Если украинская сторона будет не в состоянии заплатить, то, скорее всего, вступят в силу какие-то санкции.

"Во-первых, могут прекратить полностью поставки газа в Украину, во-вторых, могут накладывать арест на украинское имущество", – подчеркнул он.

По словам Крутихина, в таком случае может быть наложен арест на имущества Украины за границей.

Крутихин подчеркнул, что в этом вопросе очень много политики, и если украинские власти решатся на присоединение к Таможенному союзу, то тогда российское правительство, которое напрямую руководит "Газпромом", может закрыть на это глаза. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий