вторник, 29 января 2013 г.

Оппозиция Сирии потребовала оружия и 500 млн долларов

 ИТАР-ТАСС
В Париже начала работу Международная конференция в поддержку Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии, на которой оппозиционеры требуют, в основном, финансовой помощи и оружия.

«Нам нужно, по меньшей мере, 500 млн долларов, чтобы сформировать работоспособное правительство, - заявил журналистам глава Национального сирийского совета Жорж Сабра. - Также мы нуждаемся в оружии, оружии и еще раз оружии».

Он выразил уверенность в том, что опасения западных держав, наученных опытом Ливии, когда поставленные повстанцам некоторые типы вооружений оказались в руках группировок исламистов, напрасны, передает ИТАР-ТАСС.

Форум сирийской оппозиции в Париже проходит по инициативе министерства иностранных дел Франции. Во встрече принимают участие представители порядка 50 государств. Главная задача, сообщили во внешнеполитическом ведомстве, - реализовать договоренности, достигнутые во время четвертого министерского заседания "Группы друзей Сирии" в Марракеше 12 декабря 2012 года. 


Асад: "Конфликт в Сирии закончится через две недели, если Турция прекратит пропускать через границу боевиков и оружие"

 ИТАР-ТАСС
Если Турция "прекратит пропускать через свою границу боевиков и оружие, конфликт в Сирии закончится через две недели". Такое заявление, как свидетельствует ливанская газета "Аль-Ахбар", сделал президент Башар Асад во время встреч с делегациями арабской общественности, посетившими дворец Рауда в Дамаске.

Сирийский лидер сообщил своим визитерам, что "вооруженные силы республики вернули себе инициативу на полях сражений и добились коренного перелома, что станет очевидным очень скоро". Сирийская армия "не позволила за истекшие 22 месяца кризиса бандформированиям завладеть целиком ни одной из провинций", подчеркнул Асад. По его словам, "полем действий" боевиков остаются пограничные области с Турцией, Ливаном и Иорданией, а также "несколько карманов" в окрестностях столицы, где сейчас проводится зачистка. Президент отметил, что "все попытки дестабилизировать ситуацию в самом Дамаске и, в частности, в районе шоссе на международный аэропорт провалились". В городе сохраняется "безопасная обстановка".

Асад подтвердил, что сирийские военнослужащие воздержались от проведения операции в лагере палестинских беженцев Ярмук под Дамаском /в 10 км от делового центра города/, куда проникли вооруженные экстремисты. "Решение этой проблемы предоставлено палестинским отрядам", - сказал он.

Содействуют успешным операциям регулярных войск в последнее время Силы национальной обороны /СНО/ - добровольческие соединения, которые сформированы из бывших военнослужащих, активистов партии Баас и членов народных комитетов на местах. Несколько отрядов СНО состоят из женщин-сторонниц правящего режима. Эти вспомогательные силы, численность которых растет и составляет свыше 10 тыс человек, обучены партизанской тактике ведения боевых действий и способны противостоять вооруженным экстремистам в городских условиях. 


Два мнения. Одно дорогое, другое справедливое. Но какое принять для исполнения? Наверно, ВЫГОДНОЕ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий