вторник, 29 января 2013 г.

Международные спонсоры выделили Мали 455 млн долларов для военной операции

 РИА Новости
Во вторник международные спонсоры Мали обязались предоставить 455,5 млн долларов для поддержки военной операции против боевиков, которая развернута в западноафриканской стране, сообщили СМИ со ссылкой на комиссара Афросоюза по делам безопасности и поддержанию мира Рамтане Ламамара.

«Я рад сообщить, что общая сумма пожертвований достигла 455,5 миллиона долларов», - заявил Ламамара по окончанию встречи в эфиопской столице Аддис-Абебе, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France Presse. 

МИД Канады объяснил, что делает в Мали канадский спецназ

 ИТАР-ТАСС
Группа канадского спецназа действительно была отправлена в столицу Мали город Бамако для защиты сотрудников посольства, признал в понедельник представитель МИД Канады, отказавшийся вдаваться в детали.

«Предприняты шаги для обеспечения защиты нашего диппредставительства в Бамако и его сотрудников, - отметил он. - Ранее мы ясно изложили свою позицию по военной операции в Мали: участвовать в ней мы не будем», передает ИТАР-ТАСС.

Пока Оттава ограничила свой вклад в международные усилия по борьбе с исламскими экстремистами на севере Мали выделением одного военно-транспортного самолета С-17 для переброски техники и грузов из Франции в Мали. Причем, сначала он был предоставлен в распоряжение Парижа всего на неделю, но затем этот срок был продлен до 15 февраля.

Премьер-министр Стивен Харпер, отвечая на вопросы законодателей в понедельник - в первый день работы парламента после продолжавшихся 6 недель рождественско- новогодних каникул, вновь заверил, что «канадские военнослужащие не будут участвовать в выполнении боевых задач в Мали».

«Мы предоставляем техническое содействие Франции и ряду других стран, военнослужащие которых находятся в Мали, - добавил он. - Мы выделили военно- транспортный самолет для оказания содействия в операции, которая осуществляется под мандатом ООН. Мы будем проводить консультации с членами парламента по поводу наших возможных последующих шагов».

Харпер направил в Аддис-Абебу (Эфиопия), где сегодня должна пройти международная конференция доноров по финансированию африканской военной миссии в Мали, министра по вопросам международного сотрудничества Джулиана Фантино. Ожидается, что Оттава возьмет на себя какие-то финансовые обязательства. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий