пятница, 30 ноября 2012 г.

Руководство украинского банка cбежало из страны с 2 млрд долларов


, Новый Регион

Топ-менеджеры банка "Таврика" покинули Украину, предположительно выведя перед этим около 2 миллиардов долларов, сообщает "Новый Регион" со ссылкой на источники в банковских кругах. Власти успели арестовать лишь 4 миллиона долларов. Менеджеры решили покинуть страну, поскольку опасаются оказаться на скамье подсудимых, уточнил источник. Стоит отметить, что все активы банка составляют только 4,9 миллиарда гривен.

C 26 ноября банк перестал возвращать сбережения граждан . 23 ноября Нацбанк Украины ограничил банковские операции кредитного учреждения. В частности, "Таврике" было запрещено привлекать вклады от физических лиц и проводить операции с ценными бумагами.

Собственник банка, Киевский ювелирный завод, сейчас проводит переговоры с властями о получении кредита. Взамен государство предлагает отдать имущество завода в залог.

Агентство отмечает, что банк предлагал вклады под 27 процентов годовых, из-за чего банк стал напоминать финансовую пирамиду. Ранее украинские СМИ сообщали, что в похожей ситуации находятся около 50 мелких и средних банков в стране.

Банк "Таврика" был основан в Севастополе в 1991 году. С начала 2012 года банк оказался в сложной финансовой ситуации, практически лишившись возможности занимать на валютном рынке. В борьбе за средства вкладчиков банк стал повышать ставки по депозитам. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий