пятница, 30 ноября 2012 г.

Постпред Ирана при МАГАТЭ: Удар по ядерным объектам может привести к выходу Тегерана из ДНЯО

 Росбалт
Удары по иранским ядерным объектам не остановят деятельность Тегерана по обогащению урана, а лишь приведут к отказу руководства страны следовать условиям ранее подписанного Ираном Договора о нераспространении ядерного оружия.

"Любая атака на ядерные объекты Ирана может привести к его выходу из Договора о нераспространении ядерного оружия, целью которого является предотвращение распространения ядерных вооружений", — заявил постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе, которого цитируют интернет-СМИ.

В противном случае иранскому правительству, "оказавшемуся под ужасным давлением", придется разместить центрифуги для обогащения урана "в более безопасных местах", отметил постпред Ирана при МАГАТЭ.

"В случае удара существует также вероятность того, что иранский парламент принудит правительство положить конец инспекциям МАГАТЭ", — добавил он.

Отметим, ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что его страна сможет защитить себя, если Израиль решит нанести удары по ее ядерным объектам.

"Они хотят навредить иранскому народу и ждут подходящего случая. Но они знают, что Иран никогда не нападает первым, но умеет за себя постоять", — сказал он на пресс-конференции в Исламабаде.

Само желание Израиля нанести удары по иранским ядерным объектам Ахмадинежад назвал ребячеством.

Как сообщалось, 15 ноября МИД Ирана осудило военную операцию Израиля в секторе Газа и назвало действия Тель-Авива терроризмом.

"Иран считает преступные действия израильских вооруженных сил по убийству мирных жителей организованным терроризмом и решительно осуждает их", — заявил представитель МИД Исламской республики Рамин Мехманпараст.

Комментариев нет:

Отправить комментарий