пятница, 30 ноября 2012 г.

СК пообещал обнародовать доказательства связи Удальцова с Таргамадзе


 2012, КМ.ру

Следственный комитет представит общественности материалы, доказывающие неоднократное общение оппозиционеров Сергея Удальцова, Константина Лебедева и Леонида Развозжаева с грузинским парламентарием Гиви Таргамадзе. Об этом 30 ноября сообщается на сайте СК.

По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, следствие располагает данными о том, что сторонники Удальцова, Лебедева и Развозжаева проходили специальную подготовку за границей. Там, уточнил Маркин, их обучали организации и проведению «массовых беспорядков с целью свержения государственного строя на примере организации «цветных революций» в других странах».

В разговоре с Интерфаксом Удальцов прокомментировал сообщение СК. «Это пропагандистский ход. На нас пытаются вылить очередной поток помоев», – сказал оппозиционер. Он подчеркнул, что никто из его соратников «в боевых лагерях за рубежом не тренировался, а он сам «ни с какими иностранными деятелями не встречался».

В октябре телеканал НТВ показал фильм «Анатомия протеста - 2». Его создатели представили несколько фрагментов съемки скрытой камерой, на которой российские оппозиционеры обсуждают с Таргамадзе возможность силового захвата власти в ряде городов РФ. Кроме того, в разговоре шла речь о финансирование этих мероприятий. В частности, назывались суммы в 30 и 35 тысяч долларов. В своем сюжете создатели «Анатомии» называют грузинского политика причастным к «цветным революциям» на Украине и в Грузии, а также к беспорядкам в Белоруссии.

После выхода фильма в эфир, СК возбудил уголовное дело о проведении массовых беспорядков в России. Удальцов и Лебедев остались в Москве, а Развозжаев уехал на Украину, где попытался получить политическое убежище. По словам оппозиционера, его выкрали в Киеве и увезли обратно в российскую столицу. Кроме того, его пытали и угрожали убийством, из-за чего ему пришлось написать явку с повинной и признаться, что Таргамадзе действительно финансировал российскую оппозицию, в частности, беспорядки на Болотной площади 6 мая. Впоследствии Развозжаев отказался от этих показаний.

Оппозиционеры, как и Таргамадзе, считают дело политически мотивированным и отрицают свое знакомство. По словам грузинского политика, целью «Анатомии протеста - 2» и уголовного дела о беспорядках является арест Удальцова.

6 мая в Москве прошел «Марш миллионов», согласованный со столичной мэрией. Мероприятие завершилось беспорядками, задержанными оказались более 400 человек. Около 30 стражей правопорядка получили ранения, шестерым из них подарили квартиры в Москве. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий