четверг, 29 ноября 2012 г.

Экс-премьер Косово оправдан Гаагским трибуналом


Росбалт

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии оправдал бывшего косовского премьера и одного из экс-командиров "Освободительной армии Косово" Рамуша Харадиная по всем пунктам обвинения, сообщают интернет-СМИ.

По мнению стороны обвинения, мужчина и его подельники виновны в многочисленных убийствах, пытках, жестоком обращении, а также в нарушении законов и обычаев войны".

Прокуроры ООН ранее выступили за то, чтобы заключить Харадиная в тюрьму сроком на 20 лет. "20 лет тюрьмы — это последний приговор, который должен быть ему вынесен", — заявил следователь Пол Роджерс в ходе повторного слушания дела этого политика в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ).

Напомним, в апреле 2008 года МТБЮ вынес оправдательный приговор бывшему премьер- министру Косово.

Обвинение против Харадиная было выдвинуто в связи с его ролью в событиях в Косово в 1998-1999 годах, когда он был одним из высокопоставленных командиров ОАК в косовском районе Дукаджин, который они пытались захватить. При этом совершались преступления против сербов и цыган, а также против косовских албанцев, которых подозревали в сотрудничестве с сербскими властями или в неоказании помощи Армии освобождения Косово. Преступления включали изгнание с мест проживания, угрозы, изнасилования, избиения, пытки и убийства мирных жителей.

Сторона обвинения ранее требовала для Харадиная 25 лет лишения свободы.

В июле 2010 года оправдательный приговор был отменен МТБЮ на основании того, что имело место запугивание свидетелей. В августе 2011 года МТБЮ начал повторное слушание дела Харадиная.

Комментариев нет:

Отправить комментарий