четверг, 29 ноября 2012 г.

США рассматривают варианты активного вмешательства в конфликт в Сирии


, Интерфакс

Администрация американского президента Барака Обамы надеется, что ситуация в Сирии достигла поворотной точки, а также рассматривает варианты более активного вмешательства в конфликт, чтобы помочь повстанцам одержать победу над Башаром Асадом, пишет The New York Times со ссылкой на источники в руководстве США.

Пока никаких конкретных решений принято не было, однако администрация рассматривает несколько вариантов действий, в том числе и возможность прямых поставок вооружений повстанцам, отмечает издание.

На данный момент оружие в Сирию поставляется через Турцию при помощи посредников из Саудовской Аравии и Катара. Однако администрация президента США обеспокоена тем, что большая часть вооружений в конечном итоге попадает в руки радикальным исламистам, а не светским оппозиционным группировкам.

«Сейчас проблема заключается в том, что мы зачастую не можем отслеживать, куда это оружие идет», - приводит издание слова одного из источников, передает «Интерфакс».

Помимо этого существует возможность отправки в Сирию офицеров ЦРУ или других союзных спецслужб для тесной работы с местными повстанцами. Однако этот вариант рискован и маловероятен, отмечает газета.

Самым важным на ближайшее время решением станет вопрос о размещении натовских ракет Patriot на границе Турции и Сирии.

«Администрация поняла, что если они не начнут предпринимать что-либо, то война закончится, и США не будет иметь никакого влияния на вооруженных мятежников в Сирии. Администрация может иметь некоторое влияние на различных политические группировки, однако у нее нет влияния непосредственно на бойцов, а именно эти бойцы будут контролировать территорию», - сказал бывший специалист из разведуправления Минобороны США и эксперта по Сирии Джеффри Уайта. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий