пятница, 30 ноября 2012 г.

Иракского министра заподозрили в срыве военного контракта с Россией

 КМ.ру
Министра обороны Ирака Садуна аль-Дулайми (Saadun al-Dulaimi) заподозрили в мошенничестве при заключении с Россией контракта на поставку вооружений на сумму 4,2 миллиарда долларов. Об этом сообщает Shafaq News со ссылкой на представителя антикоррупционного комитета Джавада аль-Шахэйла (Jawad Al-Shahyla).

Глава иракского Минобороны, как отмечает издание, вошел в список из 17 человек, готовивших контракт с Россией на поставку вооружений и из-за которых данный контракт аннулировали. Кроме министра, в список подозреваемых вошли высокопоставленные чиновники оборонного ведомства.

Несколько дней назад премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что может понизить в должности главу иракского Минобороны и всех остальных, кто причастен к подготовке сделки с Россией, если антикоррупционный комитет докажет их виновность.

Стоит отметить, что именно министр обороны Ирака опроверг появившуюся в начале ноября информацию агентства «Франс-Пресс» о том, что Багдад аннулировал военную сделку с Москвой. Он заявил тогда, что выполнение всех пунктов контракта идет своим чередом. Однако 22 ноября стало известно, что иракский парламент все же поручил антикоррупционную комитету установить лиц, причастных к мошенническим махинациям в сделке с Россией.

Контракт на поставку вооружений между Россией и Ираком был заключен в начале октября 2012 года. С иракской стороны подпись под документом поставил Садун аль-Дулайми. Военная сделка подразумевала поставку для нужд иракской армии около 40 ЗРПК «Панцирь-С1» и 30 вертолетов Ми-28. Эксперты тогда отмечали, что благодаря этому контракту Россия станет вторым крупным поставщиком вооружений в Ирак после США.

В настоящее время российская сторона ведет переговоры с иракскими партнерами, в ходе которых пытается прояснить их позицию. Ранее СМИ сообщали, что в правительстве РФ информацию о отказе Ирака от российского вооружения восприняли как «неоднозначную». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий