суббота, 15 сентября 2012 г.

Русские организации в Белоруссии: проблемы, надежды, перспективы

 Сергей Шиптенко
«Любовь к отеческим гробам»

Белоруссия считается форпостом Русского мiра, частью Русской цивилизации и ближайшим союзником России. Многие представители российской интеллигенции по инерции рассматривают Белоруссию как часть «Русской земли», тогда как в среде белорусской интеллигенции доминирует другая точка зрения: Белоруссия - многонациональная страна, которая находится на цивилизационном пограничье, является «Центром Европы» и «Сердцем Европы» (официально используемые термины), «белорусы – не русские».

Белоруссия перестаёт быть русской. Данный процесс предпочитают не замечать как представители руководства России, так и российской оппозиции. Тем временем в Белоруссии ударными темпами идёт процесс «нациестроительсва», завершающего процесс начатой большевиками «белорусизации».

Трудно пройти мимо таких фактов, как официальное объявление о наличии «белорусской цивилизации» в начале этого года или о «тысячелетней цивилизации» в конце прошлого года. Представителями «белорусской цивилизации» объявлены православная святая – русская княгиня Евфросинья (Полоцкая), классик польского романтизма и активный деятель Крымской кампании Адам Мицкевич - на том лишь основании, что родился он на территории, которую сегодня называют Республикой Беларусь. Белорусов призывают наряду с иконами приобретать «слуцкие пояса» - элемент одежды богатых польских шляхтичей времён Речи Посполитой. В настоящее время в республике реализуется утверждённая Совмином государственная программа «Замки Белоруссии»: деньги потомков крепостных тратятся на восстановление имений польско-литовской католической знати – Радзивиллов и др. Продолжается многолетняя практика установки памятников правителям Великого княжества Литовского. Из ближайших событий: 26 сентября в минской государственной "Белгосфилармонии" состоится концерт, посвященный 300-летию со дня рождения прусского короля Фридриха II Великого…

В 2012 году мы отмечаем юбилей Отечественной войны 1812 года. Парадоксальным образом с начала года в Белоруссии госструктурами не организовано ни одного мероприятия, посвященного юбилейной дате. Более того: сам термин «Отечественная война 1812 года» оказался под запретом – его использования старательно избегают официальные СМИ, учёные, высокопоставленные чиновники. В школьных и вузовских учебниках, документах Минобороны и Минкультуры. Белоруссии используется термин «война 1812 года». События подаются таким образом, как будто предки нынешних белорусов в 1812 году были статистами, инфантильными жертвами двух оккупационных армий. О партизанах 1812 года не говорят вовсе, зато очень много – о прожекте «восстановления ВКЛ» и участии местной шляхты в войне на стороне Наполеона.

С начала года Минское общество русской культуры «Русь» активно проводило памятные мероприятия, посвященные юбилею Отечественной войны 1812 года. Белорусские СМИ (как государственные, так и негосударственные) не освещали данные мероприятия, что свидетельствует о том, что данная тема крайне неприятна как для официальных кругов, так и той части белорусской интеллигенции, которая прочно встала на позиции ревизионизма.

Госорганы Белоруссии приложили максимум усилий для того, чтобы 200-летие Отечественной войны 1812 года проходило незамеченным. Накануне 9 мая Мингорсуд приостановил на полгода деятельность МОРК «Русь» и организация не могла легально проводить свои мероприятия, но успела с начала года провести около десятка, посвященных юбилейной дате - больше, чем все организации российских соотечественников в Белоруссии и госструктуры (в т.ч. Россотрудничество) вместе взятые.

Вскоре, 22 июня научно-просветительский проект «Западная Русь» организовал в Бресте международную научную конференцию "Отечественные войны Святой Руси", участники которой обратились в госорганы Белоруссии с предложением вернуть в белорусские учебники и в научный оборот термин "Отечественная война 1812 года". Одно из обращений участников конференции было направлено в Академию наук. Ответ Института истории НАН Белоруссии построен на некорректно изложенных мнениях двух российских историков - членов Международного Наполеоновского общества: согласно опубликованному документу, возвращение термина – нецелесообразно.

Особенностью ревизионизма по-белорусски является то, что он побеждает без шумных демонстраций и каких-либо общественных дискуссий: по решению непонятно кого персонально однажды утром Отечественная война перестала быть Отечественной. Попытки призвать чиновников к ответу наталкиваются на нелепые отписки или молчание. Сохранение исторической памяти не являлось бы проблемой, если бы в Белоруссии и других постсоветских республиках были созданы организации русских учёных, если бы русским учёным за рубежом Россия оказывала бы поддержку.


«Профессиональные русские»

В Белоруссии действует 17 организаций российских соотечественников (более точная информация – на сайте посольства РФ в РБ), они объединены в Координационный совет российских соотечественников при посольстве РФ в Белоруссии (возглавляет Иван Корда, он же – председатель Белорусского общественного объединения «Русь»). По данным посольства России в Белоруссии, данные организации насчитывают около 2 тыс. человек, из которых подавляющее большинство – граждане РБ. Реальная численность данных организаций неизвестна – существуют лишь списки членов, отчёты о деятельности, на мероприятиях присутствуют одни и те же люди. О проводимых 3/4 из упомянутых структур мероприятиях известно лишь по их отчётам. В СМИ крайне сложно разыскать информацию о работе, например, общественного объединения чувашей «Шупашкар», или культурно-просветительского ОО «Садко», или республиканского общественного объединения "Русское общество"… Об участии организаций КСРС в массовых мероприятиях также сложно найти информацию.

На начало 2012 года, по данным Минюста Белоруссии, в республике действовало 15 политических партий, а также 2402 общественных объединения (в т.ч. 230 международных, 682 республиканских и 1490 местных). Ни одна из действующих в Белоруссии политических партий не является «пророссийской», зато 2/3 – прозападные. Из 2402 общественных объединений лишь 17 признаны организациями российских соотечественников, а сколько из общего числа действующих объединений лояльно настроены к России – неизвестно. Судя по сообщениям белорусских и российских СМИ, таковых – не более двух десятков. В Белоруссии нет ни одной русской школы – при том, что есть школы с русским языком обучения и несколько школ нацменьшинств - польских, еврейских, литовских.

В Белоруссии не издаётся ни одной русской газеты, ни одного русского журнала. С 2011 года издаётся малотиражный печатный альманах «Вместе с Россией», который распространяется среди членов КСРС и гостей посольства РФ. Из раздела новостей одноименного сайта, который позиционирует себя как «сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь» можно получить представление о деятельности организаций российских соотечественников в Белоруссии (в т.ч. русских организаций).

Проблемы деятельности русских организаций в Белоруссии обусловлены, с одной стороны, особенностями политической системы, с другой – зависимостью от помощи извне в силу некоммерческого характера своей деятельности. Оценка состояния русского движения в Белоруссии должна опираться не на количественные, а на качественные характеристики, не на формальную отчётность, но реальную результативность по оценкам общественной экспертизы. Стоит напомнить, что накануне краха СССР были составлены прекрасные отчёты о перспективах построения коммунизма. Замечательные отчёты о продвижении русской культуры, защите интересов русских за рубежом хранятся в текущих архивах МИД РФ. Проблема, однако, заключается в том, что численность русских в Белоруссии (судя по официальным данным переписей населения) стремительно сокращается, в то время как численность «профессиональных русских» - растёт.


«Против флага»

Чиновники МИД РФ болезненно реагируют на критику их деятельности по продвижению русской культуры в Белоруссии и защите прав соотечественников - даже если эта критика конструктивна и предельно корректна. В ходе обсуждения данной проблемы с одним из высокопоставленных представителей МИД РФ выяснилось, что дело вовсе не в форме анализа происходящих процессов и акцентуации на проблемах, а в наличии критики как таковой. Эксперт дал понять, что критика деятельности Россотрудничества, МИД РФ в целом или действий представителей других российских госорганов, выказываемая в любой форме, является враждебным выпадом «против флага», против России. Эксперт предложил не критиковать действия руководителей российских структур, отвечающих за работу с российскими соотечественниками за рубежом, а ждать, когда назначат нового, лучшего чиновника. На момент консультаций эксперту была известна ситуация по приостановлению деятельности с перспективой ликвидации МОРК «Русь», по деятельности других организаций российских соотечественников в Белоруссии, по результативности работы в Белоруссии минского отделения Россотрудничества, «Дома Москвы» и т.д. Т.е. им была озвучена принципиальная позиция, которая заставила задуматься участников встречи с белорусской стороны.

Однако есть примеры иного отношения к проблемам соотечественников. Заслуживает внимания сообщение польской газеты Rzeczpospolita о IV съезде Полонии и поляков за границей в Пултуске (24 — 26 августа 2012 года), в котором приняли участие президент Польши Бронислав Коморовский, председатель Сената Богдан Борусевич, другие польские политики и общественные деятели со всего мира. Участники мероприятия не стеснялись обвинений в «выступлении против флага» и смело озвучивали имеющиеся проблемы в работе польских организаций за границей, в частности – в Белоруссии. Представители НГО критиковали деятельность МИД Польши, Сейма и других госструктур, выступили с рядом инициатив. В частности, было принято обращение к парламенту с предложением принять новый закон о репатриации, усилить контроль за деятельностью внешнеполитического ведомства при оказании помощи полякам за рубежом.

В Белоруссии действует два польских союза, возникших в результате инспирированного весной 2005 году раскола единой организации под руководством Анжелики Борис, резко критиковавшей власти Белоруссии и активно действовавшей автономно при поддержке официальной Варшавы, а также ряда польских НГО. В итоге возникло два союза поляков: признанный Минюстом Белоруссии и непризнанный официальной Варшавой (лидер - Мечислав Лысый, ранее – Станислав Семашко и Юзеф Лучник), а также непризнанный Минюстом Белоруссии и признанный официальной Варшавой альтернативный Союз поляков в Белоруссии под руководством Анжелики Орехво. С последней из указанных организаций сотрудничают польские госструктуры и польские НГО. Именно с непризнанным и фактически нелегально действующим в Белоруссии союзом официальная Варшава поддерживает тесные контакты, именно ему предоставила полномочия осуществлять отбор кандидатов на получение «карты поляка». При конфликтных ситуациях «неформального» союза с местными и центральными властями Белоруссии польские дипломаты и журналисты польских СМИ активно выступают на стороне польской организации. Что, впрочем, не является индульгенцией для представителей официальной Варшавы. Например, участники недавнего съезда в Пултуске получили письмо от Союза поляков в Белоруссии, в котором содержалась критика работы МИД Польши, в частности – было указано на проблемы финансирования деятельности организации.

По мнению ряда белорусских и российских экспертов, Москва и Варшава демонстрируют прямо противоположное отношение к организациям соотечественников в Белоруссии. При этом совокупная численность актива организаций Координационного совета российских соотечественников при посольстве РФ в Белоруссии значительно уступает численности актива одной из польских организаций. Эффективность защиты прав соотечественников за рубежом, взаимодействия с НГО и творческой интеллигенцией стран ближнего зарубежья, присутствия в медийном пространстве Европы и т.д. оценивается также не в пользу России. По всей видимости, причины такого состояния дел не только в оценке критики, без которой, как показывает практика, проблемы не только не решаются, но приобретают хронический характер и сплетаются в гордиев узел. Наверное, для начала следует отказаться от отождествления «флага» с бюрократией, внести ясность в приоритеты работы соответствующих структур, сделать их деятельность максимально прозрачной, подотчётной общественности, а также кардинально повысить ответственность за выполнение чиновниками своих функций.


«Опора на собственные силы»

В Белоруссии действуют русские организации и общественные инициативы, которые не стремятся к членству в КСРС при посольстве РФ и даже к госрегистрации. Фактически, они действуют подпольно и нелегально, т.к. в Белоруссии «деятельность от имени незарегистрированной организации» уголовно наказуема: ст. 193-1 УК РБ ("Незаконные организация деятельности общественного объединения, религиозной организации или фонда либо участие в их деятельности") предусматривает лишение свободы до 2 лет. Согласно закону о массовых мероприятиях, наказывается также "организованное бездействие группы лиц". Тем не менее, такие группы и организации русских людей проявляют активность в Бресте, Гродно, Минске и других городах Белоруссии. Организации, деятельность которых спецслужбами характеризуется как политическая, подвергаются преследованию, активисты – репрессиям (как в случае с РНЕ и некоторыми другими). Важно отметить, что политическая деятельность не характерна для русских организаций, действующих в Белоруссии, что не означает игнорирования ими политической проблематики.

По словам представителей данных групп (де-факто - неформальных организаций), нежелание привлекать к себе внимание местных властей обусловлено неизбежными проблемами с регистрацией, обязательной отчётностью по деятельности и т.д. При этом местные власти не могут оказать помощи в деятельности русских организаций, но могут создать проблемы – например, уволить активиста организации с места работы, что в провинции является весьма эффективной мерой воздействия. Ярким примером того, как это делается, является «дело Геращенко»: витебского писателя Андрея Геращенко в конце 2011 года после двухлетнего преследования уволили с госслужбы и он до сих пор является безработным. Поводом для преследования Геращенко стало его интервью российскому изданию "Материк" (28 января 2010 года): писатель заявил о единстве русских и белорусов, обозначил Белоруссию как русское государство, а также отметил, что «беларуская мова» не имеет в Белоруссии широкого распространения, являясь средством общения националистически настроенной интеллигенции.

Представители посольства России, многочисленные российские фонды и крупнейшие информагентства России и Белоруссии проигнорировали «дело Геращенко». Литератор, помимо прочего, возглавляет витебскую общественную организацию «Русский дом» и является членом КСРС. Его увольнение длилось ни один месяц, но за всё это время ему даже не удосужились позвонить и узнать подробности происходящего, не говоря уж о правовой помощи или поддержке в трудоустройстве. Проигнорировали они и приостановление на полгода деятельности крупнейшей и старейшей организации российских соотечественников в Белоруссии – Минского общества русской культуры «Русь». Руководство организации обращалось в правительство России, к президенту России, пыталось обжаловать решение Мингорсуда в Верховном суде Белоруссии – безрезультатно. По мнению экспертов, осенью власти объявят о ликвидации русской организации. Данные примеры наглядно иллюстрируют причины, по которым объединения русских людей предпочитают не афишировать свою деятельность и не надеются на помощь России. В такой позиции есть резон: помощи и защиты ждать неоткуда, результат важнее славы, рассчитывать приходится на собственные силы и, что случается нечасто – помощь аналогичных групп, столь же уязвимых и ограниченных в возможностях.

Наглядный пример принципиального и жесткого подхода к защите своих национальных интересов в июне был явлен в очередном «деле Андрея Почобута» - журналиста польской газеты в Белоруссии. Дело дошло до разбирательств на уровне министерств иностранных дел Польши и Белоруссии. Ни А.Геращенко, ни МОРК «Русь» не приходится даже мечтать о подобном заступничестве. Именно поэтому для русских в Белоруссии первоочередное значение имеет самоорганизация, повышение эффективности работы за счёт использования современных форм и методов. Не все к этому готовы. Существенным препятствием на данном пути является инерционность мышления значительной части общественного актива, считающей возможным в современных условиях использовать старые средства и методы борьбы в процессе отстаивания своих законных прав и реализации своих интересов.

По-прежнему слабым местом русских организаций в Белоруссии (и не только в Белоруссии) является взаимопомощь и координация деятельности, что позволяет эффективнее использовать крайне ограниченные ресурсы и добиваться ощутимых результатов. В данном случае положительным примером является объединение в 2011 году усилий отдельных белорусских и российских информационных ресурсов, а также Минского общества русской культуры «Русь» и некоторых других НГО.

Самореализация общественного актива могла бы быть кратно большей при наличии, прежде всего, организационной поддержки и правовой защиты. Фактор финансовой поддержки общественных инициатив также важен, однако является вторичным и лоббируется «профессиональными соотечественниками» с одной лишь целью – «распила» бюджетных и спонсорских средств. В итоге возникает коррупционная среда, благодатная почва для злоупотреблений как со стороны чиновников, так и аффилированных с ними псевдообщественных организаций. Таким образом, дискредитируется сама идея помощи соотечественникам за рубежом, средства налогоплательщиков зачастую не просто разворовываются, но используются также на увеселение откровенных врагов русского народа, России. При этом хроническими проблемами русских организаций в Белоруссии являются поиск юридических адресов (для регистрации), экспертное сопровождение реализации проектов, юридическая поддержка в конфликтных ситуациях (как в случае МОРК «Русь»), выход на массовую аудиторию и координация деятельности как между собой, так и на международном уровне. Посол РФ в Белоруссии Александр Суриков обещал решить проблему юрадресов и мест проведения мероприятий, наладить контакт между организациями российских соотечественников и посольством, а также решить ряд других вопросов, не теряющих своей актуальности на протяжении многих лет. В ситуации, когда каждой организации российских соотечественников за рубежом будет предоставлен долговременный юрадрес, хороший офис, профессионально разработанный отдельный сайт в «кольце» аналогичных ресурсов, договор об оказании юридической помощи с солидной компанией, исчезнут основания для большей части претензий со стороны данных организаций, им не останется ничего иного, кроме как работать и демонстрировать результат. Именно результат важен, а не сам процесс, не участие, а победа.


Сергей Шиптенко - зампред Совета общественной организации «Новая экономика» (Белоруссия) 

Опубликовано в Ежемесячном бюллетене Русского гражданского движения "Русский гражданин" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий