четверг, 27 сентября 2012 г.

На выставке конвертов в Литве евреи были представлены в "истинном свете", как "кровавые" каратели


В Литве разразился скандал вокруг выставки конвертов в стенах Вильнюсского университета. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 26 сентября.

Еврейские организации обратили внимание на ряд "экспонатов", на которых, в частности, евреи представлены как "кровавые" каратели, уничтожающие простое население Литвы.
Так, например, на одном из экспонатов израильский историк, директор Музея Катастрофы и Героизма "Яд ва-Шем" Ицхак Арад изображен с подписью "Эксперт" с кровавыми руками", где под конвертом в частности написано, что Арад служил в НКВД, уничтожая "лесных братьев", борцов за свободу Литвы против советской власти.
На другом конверте уже умерший литовец Александр Лилейко, который участвовал в массовом уничтожении евреев в Литве и служил нацистам, изображен как символ героизма литовской нации, с сопровождающей надписью, что его вклад в становление государственности Литвы недооценен, а он является "великим сыном" Литвы.
На еще одном "экспонате" изображен раввин с подписью "Будем жить как братья, а рассчитываться - как жиды", с пояснением, что именно евреи уклоняются от налогов.
Выставка вызвала скандал, после которого ее открытие было перенесено.
Постоянный адрес новости: belarus.regnum.ru/news/1574785.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий