понедельник, 13 августа 2012 г.

Латвия. Маразм крепчал. Но наши куда смотрят?


Сопредседатель российско-латвийской комиссии историков: Гитлер хотел спасти Прибалтику от Сталина

Профессор Латвийского университета, историк Инесис Фелдмани. Иллюстрация: leta.lvПрофессор Латвийского университета, историк Инесис Фелдмани. Иллюстрация: leta.lv
Нацистская Германия была недовольна советской "оккупацией" Прибалтики в июне 1940 года, но ничего не могла сделать. Но безудержный натиск Советского Союза на Запад заставил Гитлера задуматься о превентивной войне. Другого способа остановить русских не было. Как сообщает издание Ves.lv, такую трактовку пакта Молотова-Риббентропа и "оккупации" Прибалтики привел в интервью газете Neatkarīgās Rīta Avīze профессор Латвийского университета, историк Инесис Фелдманис.
Когда Германия 23 августа подписала с СССР пакт Молотова-Риббентропа она не придавала особого значения Прибалтики. Берлин хотел получить максимальную советскую политическую, военную и экономическую поддержку в войне против Польши. Но вскоре ситуация изменилась и немцы поняли, что Прибалтика играет важную роль. В конце 1939 года балтийские страны подписали в Берлине выгодный торговый договор, и в результате в начале 1940 года 70% всего их экспорта шло в Германию.
"Получается, что Латвия, Литва и Эстония были нужны Германии. И Берлин был уверен, что Москва не рискнет менять статус стран Прибалтики. Поэтому, 17 июня 1940 года стало огромной неожиданностью для немцев. Министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп приказал советникам что-то придумать, чтобы задержать оккупацию, но возможности были ограничены. У Германии на восточных границах было всего 10 дивизий, в то время как Сталин ввел в Балтию 100 дивизий", - заявил Фелдманис.
По его словам, когда немцы поняли, что не могут ничего сделать, было опубликовано заявление, что события в Прибалтике - это дело только СССР и балтийских стран. Но после Гитлер, видя неудержимое движение Сталина на Запад, задумался о превентивной войне, так как другой возможности остановить русских не было.
Как ранее сообщало ИА REGNUM,первое заседание латвийско-российской комиссии историков, о формировании которой тогдашние главы двух государств Дмитрий Медведев и Валдис Затлерс договорились в ходе визита последнего в Москву в декабре 2010 года, состоялось 14 ноября 2011 года в Москве. По результатам данного заседания комиссии, Фелдманис подчеркивал, что оно прошло "в очень конструктивной атмосфере". По его словам, "российская сторона знает, что мы от своих основных принципов по вопросам истории Латвии не отступим ни на сантиметр. Кроме того, очень многие российские историки признали факт оккупации. Признали и многие российские высокопоставленные политики. Признание факта оккупации - всего лишь вопрос времени, и я думаю, что наша комиссия будет способствовать этому процессу, возможно даже ускорит процесс". Также Фелдманис добавил, что если Россия официально признает оккупацию, у "пострадавшей стороны" будут права предъявлять претензии. Возможно, это одна из основных причин, почему РФ пока еще затягивает с признанием оккупации, предполагает он.
Постоянный адрес новости: belarus.regnum.ru/news/1559691.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий