воскресенье, 17 июня 2012 г.

Они не сражались за Родину.

Или "Таким и адвокат не поможет", "Адвокаату адвокат не поможет" "Предатели Родины..." Ну, такой заголовок отбрасывает нас в тридцатые годы... Не мудрствуя лукаво я остановился на первом заглавии. Если ещё после игры с Польшей, изливая крайнее недовольство игрой нашей сборной, я писал, что осталось только проиграть 5:1 грекам, то тогда это был эмоциональный выброс. Теперь все эмоции уходят в свисток - освистываю всех от полевых игроков до руководства ФРС. Чт обы выигрывать нужно играть! Это аксиома. Нельзя украсть и выиграть. Нельзя, поживившись народным добром, вдруг сколотить отличную команду. Когда более 20 лет идёт непрерывная война с моралью народа, когда коррупционер, вор, бандит, бездельник - идеалы молодого поколения. Когда на место постоянного упорного труда встаёт быстрый успех как можно ждать игры от футболистов? Мы живём в мире образом, создаваемых и поддерживаемых нашим телевидением и другими СМИ, мире, где именно выше перечисленные герои и есть цвет нации. Как результат - магическое, а вернее, сказочное сознание, когда каждый ждёт своей щцки, своей золотой рыбки. Дождались...

Позор проигрыша далеко не самой сильной сборной Греции лежит не только на игроках и тренере, а на всём обществе. Мы стали народом - потребителем. Хотя одни заглатывают всё, что под руку попадается, а другим достаются крохи, но почти не осталось тех, кто понимает, что только трудом создаются блага, только труд даёт право на удовлетворение своих потребностей. Мы ждём баснословной зарплаты за примитивные трудовые обязанности, мы недовольны низкой оплатой простого труда и стремимся правдами и неправдами занять положение повыше. А в результате - бесконечные премии руководителей за развал подотчётного дела (вспомните одного Чубайса), бесконечные бонусы банковским менеджерам, невообразимые взятки и откаты чиновникам. Так что хотеть от футболистов. Они пребывают в полной уверенности, что в отличии от большинства соотечественников они много трудились с детства, приобретая навыки игры. Теперь ни какая многомиллионная зарплата не побудит их выложиться до конца. Где взять национальную гордость, когда символом нации и государства стали казнокрады, воры и откровенные бандиты?  Вот на какие грустные размышления навела меня игра Россия - Греция, бесславно проигранная с минимальным счётом 0:1.

В завершении наблюдение. "Игра" нашей сборной удивительно напоминала игру нынешней Голландской сборной, только ещё более холодная, без желания забить, без желания выиграть. Возможно, это новая голландская модель игры - мелкие передачи до потери сознания? Может быть это модно? Но тогда куда смотрели те, кто доверил сборную Адвокаату?

И последнее. Искренне хочется поздравить сборную Греции с боевой победой! Игроки, сказавшие, что сделают всё, чтобы поднять настроение народа, находящегося в глубоком финансовом кризисе, сдержали своё слово. Возможно, сборная Греции добъётся и больших успехов, обыграв ещё пару-тройку соперников. Во всяком случае, характер команда уже показала. Так биться за свою честь и для примера своему народу, и должны были игроки сборной России, только где же им этому было научиться? Может быть теперь научатся?

Комментариев нет:

Отправить комментарий