среда, 13 июня 2012 г.

Доклад ООН

Если мировые СМИ транслируют сообщения сирийских правозащитников, то они стараются поддержать мнение о своей объективности, аккуратно ставя оговорку, что информацию иногда невозможно проверить.

ООН - не СМИ. Поэтому она безо всяких проблем выдвигает утверждения уже безо всяких оговорок.

В ООН представлен список виновных в совершении преступлений в отношении детей в условиях конфликта. Как сообщает Центр новостей ООН, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направил Совету Безопасности и Генеральной Ассамблее доклад "Дети и вооруженные конфликты"

В докладе упоминается зверское отношение к детям в Сирии, причем утверждается и о том, что их используют в качестве "живого щита", приводятся факты использования школ под места содержания пленных, сообщается о фактах насилия и убийств детей.

О доказательствах в информации ничего не говорится - но версия ООН удивительно совпадает с версиями лондонских правозащитников, которые ООН преимущественно и использует. Учитывая, что ооноские наблюдатели из нынешней миссии в основном отсиживаются по гостиницам, это и неудивительно.

Доклад, естественно, возлагает вину на правительство Сирии. Хотя не так давно, к примеру, по российскому каналу "Россия-1" шла довольно подробная серия репортажей из Хомса, когда наш корреспондент показывала школу, приспособленную боевиками под место содержания пленных, которых затем там и убили. В докладе эти факты обойдены молчанием.

Логика ООНовских чинов понятна - все, что происходит в Сирии - ответственность правительства. Но любый действия правительства по устранению этих зверских фактов - это диктатура. Логика прекрасна в своей завершенности - что бы ни делалось, власти виновны по определению.

Пристрастность ООН и её необъективность делают практически любые документы этой организации практически бесполезными. Чиновники ООН по факту обслуживают одну из сторон конфликта, чем усугубляют его и создают неразрешимую в конечном итоге проблему. У каждого в этой войне свой окоп и свои задачи. ООН добросовестно выполняет свои.


Автор [info]el_murid

Комментариев нет:

Отправить комментарий