среда, 23 мая 2012 г.

Контрибуция! За всё!


Литва создала комиссию, которая будет требовать от России контрибуцию за "оккупацию"

Правительство Литвы сегодня, 23 июня, приняло решение о создании специальной комиссии, которая займётся разработкой установок для переговоров с Российской Федерацией о возмещении Литве ущерба, "причинённого вследствие оккупации страны Советским Союзом". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, о таком решении говорится в распространенном сообщении пресс-службы кабинета министров Литвы.
Возглавит комиссию генеральный директор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Тересе Бируте Бураускайте.
В неё также вошли представители МИД, Минюста и Министерства культуры, а также представители нескольких других учреждений и организаций.
Комиссия должна будет сформулировать свои предложения по поводу того, как добиться возмещения "ущерба, понесённого Литвой в 1940-1991 годах в период нахождения её в составе СССР, и в 1991-1993 годах - от присутствия российской армии, а также план действий представить уже к 14 июня".
Еще накануне сегодняшнего решения правительства, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс выражал уверенность, что Россия сама уже созрела решать подобные вопросы.
"Мы надеемся, что Россия приближается к тому моменту, когда она сможет более открыто взглянуть на свою историю и на историю всего Советского Союза, и на тот вред, который тоталитарный режим СССР причинил таким странам, как Литва", - сказал премьер в интервью радиостанции Lietuvos radijas.
Правда, он признал, что пока Россия этот вопрос "не желает даже обсуждать".
Напомним, что контрибуцию от России Литва требует после соответствующего принятого закона на заре 2000-ых, который в парламенте провели как раз правые консерваторы, находящиеся сегодня у власти. Однако он никогда даже не вносился в повестку двусторонних отношений стран и являлся скорее инструментом внутренней политики Литвы накануне выборов. Отметим, что парламентские выборы в Литве пройдут осенью этого года.
Постоянный адрес новости: belarus.regnum.ru/news/1534211.html
Дорогие мои литовцы! 
Посудите сами, даже если кто-то в России типа Ельцина или Станкевича решит выплатить все безумные претензии комиссии вашего правительства, то что будет в результате? В результате Эта решительная личность потребует "откат", который у нынешних чиновников составляет от 25 до 55% (а может быть и больше), оставшаяся сумма будет потрачена на окончательную ликвидацию Ингалины, а "мелочь" осядет в карманах "комиссионеров" и дружественных им бизнес-структур. Это что касается позоитивной стороны дела. Отразится ли такая контрибуция на Вас лично? Сильно сомневаюсь. А теперь о негативной стороне - Россия обидится. Рынок для литовских товаров на востоке закроется, энергорессурсы будут поступать по "Мировым" ценам от немцев. Поток туристов (и так не большой) прервётся окончательно. Русскоязычное население Литвы ухудшению отношений не обрадуется. Может быть вы выиграете что-то от одобрения подобной акции со стороны Грузии и Польши? Прикиньте сами. И это мы рассмотрели невероятный удачный вариант рассмотрения претензий. В более тяжёлом варианте Россия вернёт себе Клайпедский край, Вильнюс с окрестностями и весь юг Литвы, который был ею отвоёван у Поляков и немцев, да ещё потребует компенсации за содействие Наполеону, Пилсудскому и другим тиранам-неудачникам. Странно, что высокие умы в правительстве не понимают и такого возможного разворота событий. Так что, братцы, подействуйте как-нибудь на ваших чиновников. Пора им отрезвить свои либерально-европейские головы. Кризис никуда не делся. Всё ещё только начинается...

Комментариев нет:

Отправить комментарий