среда, 23 мая 2012 г.

Новая метла МВД



Владимир Колокольцев намерен почти сразу поменять структуру министерства. В уголовном розыске будут усилены подразделения по борьбе с преступными группировками, объединенными по этническому признаку. Не исключено, что в дальнейшем новый глава МВД возродит упраздненный УБОП. Кроме этого, Колокольцев намерен усилить роль Общественного совета при МВД, заменив в нем актеров и музыкантов профессиональными юристами, сообщает РБК daily.
Выступая перед новыми подчиненными, Колокольцев заявил, что в министерстве не нужны «кабинетные генералы», и напомнил руководителям о персональной ответственности за действия подчиненных.
Одним из первых решений нового министра – личная ответственность начальника за проступки подчиненных. Данная мера многим не понравилась: кому понравиться быть уволенным за своего подчиненного, совершившего какое-нибудь правонарушение? К примеру, в состоянии алкогольного опьянения, став причиной ДТП, повлекшего смерть одного и более человек, или еще какого-нибудь недоразумения, сплошь и рядом случающихся с сотрудниками и благополучно заминающихся, но не увольнять же за такое начальника отдела!
У Колокольцева логика правильная: нечего набирать в ряды полиции деклассированный элемент. «Ранее нас пугали, что так разгоним всех и вообще останемся без руководителей. Но сейчас, после повышения зарплат бояться не стоит, новых сотрудников найдем быстро, а для наиболее прилежных еще и стимул будет поскорее продвинуться по карьерной лестнице и занять освободившееся место», - отреагировали на решения министра в рядах МВД.
Следующим решением Колокольцева станет усиление роли Общественного совета (ОС) при МВД. Сегодня его возглавляет поэт-песенник Илья Резник, а в состав входят актеры Сергей Никоненко и Анастасия Мельникова, певица Татьяна Овсиенко, художник Александр Шилов. В отличие от Нургалиева, новый министр не нуждается в совете творческой интеллигенции, в советники будут приглашать исключительно профессионалов – ветеранов МВД.
Ожидается численное усиление подразделений угрозыска. С приходом в МУРе появились отделы по борьбе с этнической преступностью. Не исключено, что в перспективе Колокольцев возродит легендарные управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП), которые при Нургалиеве были ликвидированы. Штабные же подразделения, будут сокращены.
В ходе реформы МВД количество сотрудников центрального аппарата МВД было снижено с 19 970 до 9264 единиц. Но Колокольцев сократит и это число, не исключают в МВД.
В центральном аппарате МВД выступление Колокольцева неожиданным не стало — таких же принципов он придерживался и в московском главке. Во время его руководства столичными органами внутренних дел число тяжких преступлений против личности в городе заметно снизилось.
Когда Рашид Нургалиев, вступал в должность министра внутренних дел восемь лет назад, первоочередными задачами МВД он назвал борьбу с терроризмом, оргпреступностью и коррупцией. В 2008 году в МВД был ликвидирован УБОП.
Есть мнение, что подобные метаморфозы с новым министром не произойдут.
Дмитрий Кузнецов

Комментариев нет:

Отправить комментарий