воскресенье, 20 мая 2012 г.

Александр Рар: спасение Европы - в сотрудничестве с Россией



Казалось бы, перед угрозой тяжелейшего кризиса, ведущие страны еврозоны — такие, как Германия, например, — могли бы обратить свои взоры на Восток, на богатую ресурсами и стабильную Россию — вот где резервы. Однако пока этого не происходит. Один из ведущих политологов Германии — директор Центра имени Бертольда Бейца при Германском совете по внешней политике Александр Рар — полагает, что, дистанцируясь от России, европейцы совершают стратегическую ошибку.
Кризисы ХХ века — это семейная история Александра Рара. В 1924-м большевики выдворили из России в Эстонию его деда. В 1940-м Рары сами сбежали от них из Прибалтики в Германию. Отец — активный деятель русской эмиграции и антифашистского движения — прошел через нацистские концлагеря.
Александр родился в 1959 году, как раз вовремя, чтобы своими глазами увидеть, как набирает вес старая Европа, богатея из поколения в поколение. Но теперь этот порядок вещей нарушен. С этим и связан конфликт, который зреет в умах в том числе и немецкой молодежи.
"Этот кризис еще не настолько осознан, но опасность заключается в том, что люди понимают: у них нет перспективы, что лучше не будет. А для человека в любом веке, когда он живет, важна перспектива со знаком плюс", — отметил Рар.
С балкона его квартиры открывается вид на Берлинский зоопарк — разделенный рвами и решетками суррогат живой природы. Так и европейская политика упрощается и деградируют, замыкаясь в границах вольера либеральных ценностей. Сам Александр как журналист и политолог видит свою миссию в том, чтобы расширить горизонты европейской политики и открыть ей "восточную" перспективу. Но если раньше его спрашивали про Россию много, то теперь почти перестали.
"За последние годы произошли очень странные сдвиги в сознании европейцев. Фактически они отказались от всей Восточной Европы. Востока Европы нет. Европа в понимании европейских западных элит заканчивается на восточной границе Польши, на западном побережье Черного моря. На Западе сейчас происходит что-то не совсем понятное для меня. Здесь очень мало стратегии и понимания окружающего мира. Есть большой праздник свободы, своей идеологии. Может быть, это происходит из-за страха это все потерять", — размышляет Александр Рар.
Европейская элита больше не может обеспечивать низам поступательный рост благосостояния, зато, по ее мнению, она обеспечивает им самую лучшую в мире демократию, что опасно подвергать сомнению: это новая религия, у которой есть свои всесильные жрецы.
"В Европе министры, министерства иностранных дел и политики решают катастрофически мало. У нас политику делают неправительственные организации. Их очень много. У них деньги. Это продукты гражданского общества, как оно создавалось после Второй мировой войны в Германии, во Франции и других странах. У этих неправительственных организаций нет каких-то тайных целей изменить мир, но у них есть четкая повестка дня: качать демократию во весь мир", — отметил Александр Рар. (Наивное суждение мудрого человека. Неужели г-н Рар боится взглянуть на проблему чуть шире и увидеть действительные цели изменения мира? Или это наш всёпроникающий материализм делает людей неспособными видеть тенденции, которые так легко ощущаются духовно?)
Европейцы вообразили, что прошли весь путь до конца, нашли лучшую форму общественного устройства и теперь, совсем как Ленин и Троцкий с коммунизмом, пытаются осчастливить этой находкой человечество. В плену у догмы оказываются даже интеллектуалы, вот почему, с точки зрения Рара, немецкой элите трудно оценить преимущества, которые дает им возвращение в Кремль симпатизирующего Германии Владимира Путина.
"Он оказался жестким орешком. Он — тот человек, за которым стоит мощь. Вот Януковича и Лукашенко можно отстегать по попе, а Путина нельзя. Санкции против России — это смешно. Поэтому европейцы это поняли. Но многие эти неправительственные организации и многих представителей прессы (мы забыли еще о прессе, которая наряду с неправительственными организациями является очень мощным фактором определения политики, особенно политики морали в западных обществах) это бесит. Там появился этот Путин, который нас не только не слушает, а и сам кулак показывает, который нас хочет на место поставить. Это просто немыслимо для многих людей в Европе, которые помнят 90-е годы, когда в их глазах Россия проиграла холодную войну, была попрошайкой. России мы костыль подставляли, чтобы она вообще могла стоять. Вспомним 90-е годы. Сейчас это не так, но это изменение, которое в России воспринимаются положительно, здесь воспринимают резко негативно — как отход от демократии", — отметил Рар.
Но сколько времени осталось у европейских политиков, прежде чем собственный демос возьмет их за шкирку и скажет: "Есть давай"? Если судить по Греции, то немного, но они все равно не торопятся.
"Мне кажется, что Европа недостаточно понимает, перед какими кризисами она будет находиться. Здесь ресурсов вообще нет. В России они есть. Если Россия не будет с нами сотрудничать, то она будет сотрудничать с Азией, которая получит все эти ресурсы. Здесь вопрос может стоять так: каким-то континентам понадобятся водные ресурсы. Скоро в мире будет 9 миллиардов человек. Кто их прокормит? Конечно, те, кто обладают энергетическими ресурсами, хлеб производят. Мне кажется, что это слепота европейцев, если не сказать хуже, которые не видят, какие перспективы дает объединение с Россией", — уверен Александр Рар.
Сколько еще Россия будет стучать в закрытую дверь и кому будет хуже, если ей это надоест и она развернется в сторону Азии? Об этом Александр Рар написал книгу "Куда пойдет Путин?" — вопрос, который ему как эксперту пока не задал ни один немецкий политик.


Источник: vesti.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий