воскресенье, 27 мая 2012 г.

Опять Сирия.


Власти Сирии отвергают свою причастность к гибели мирных жителей

 
Власти Сирии отвергают свою причастность к гибели мирных жителей в результате обстрела города Хула провинции Хомс, сообщает МТРК Мир. «Там были убиты женщины, дети и старики. Сирийская армия так не действует», - заявил официальный представитель МИД Сирии Джихад Макдеси. Вину за гибель людей пресс-секретарь министерства возложил на террористов.
Кроме того, Макдеси заявил, что правительство создало военную и гражданскую спецкомиссии для расследования убийств. Чиновник пообещал, что результаты расследования будут оглашены в ближайшие дни.
Между тем, в Совбезе ООН решительно осудили массовое убийство мирных жителей в сирийском поселке Хула, об этом говорится в опубликованном заявлении для печати по итогам трехчасового заседания, прошедшего в минувшее воскресенье. "Члены СБ ООН осудили в самой жесткой форме убийства, подтвержденные наблюдателями ООН, десятков мужчин, женщин и детей и ранения еще сотен людей в деревне Хула, около Хомса, в результате атак, в том числе обстрела артиллерией и танками правительственных войск жилых кварталов", - говорится в заявлении, которое цитирует РИА Новости. "Такое возмутительное применение силы против населения представляет собой нарушение международного права и обязательств сирийского правительства по резолюции СБ ООН", - говорится в заявлении.
Агентство также приводит мнение российского МИДа. "В Москве не исключают, что массовые убийства в городе Хула в Сирии были провокацией, заявил российским журналистам первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин. "Такая вероятность может быть, потому что все произошло при неясных обстоятельствах", - сказал российский дипломат. По его словам, в Хуле проходила небольшая антиправительственная демонстрация, но правительственных войск вокруг не было. "Вполне вероятно, что провокационный элемент присутствовал", - сказал А.Панкин.
Судя по всему, к заседанию Совбеза в среду будут идти массовые информационные вбросы о небывалом всплеске насилия со стороны армии и сирийских спецслужб. Видимо, вооружение оппозиционных отрядов и боевиков в целом закончено, поэтому принято решение бросать пехоту в бой. Нечего рассиживаться и задарма есть хозяйский хлеб. Нужно отрабатывать.

Би-Би-Си сообщает об обстреле Хамы, в результате которого погибли 30 человек. При этом тут же оговаривается, что проверить достоверность информации невозможно - в таком случае смысл публикации теряется, но как известно, даже если ложечки находятся, осадок остаётся.

Идут сообщения о нарастании беспорядков в Алеппо, причем речь не идет о вооруженных нападениях боевиков - но обстановка в городе постепенно и довольно быстро ухудшается. В городе действуют откровенно криминальные группировки, огромный студенческий кампус практически оставлен без контроля - в общем, фон вполне благоприятный для провокаций и новых сообщений о зверствах властей.

Полная инфантильность сирийского министерства информации приводит к тому, что Сирия проигрывает информационную войну не только за своими границами, но и внутри страны. Будь позиция министерства информации жестче и оперативнее - мы имели бы постоянную возможность опираться на факты, опровергающие провокации. Для Асада, который в недавнем интервью признал, что информационную войну Сирия проигрывает, крайне важно срочно решать проблему на этом участке. Скорее всего, именно он становится сейчас определяющим.

Асаду нужно категорически срочно реорганизовывать свою машину пропаганды. Он повторяет ошибку Саддама и Каддафи, которые экономили и скупердяйничали вокруг тысячи долларов, затягивая с перевооружением (в первую очередь войск ПВО), и в итоге потеряли всё. Аналогичная ситуация и сейчас - Асаду крайне срочно нужны специалисты по информационной войне (в СССР это направление называлось "контрпропаганда"), ему нужно запускать параллельные проекты как в официальной пропаганде, так и в современных методах борьбы через Сеть, через бешено популярные в арабских странах Фейсбук и Ютуб. Каждый потерянный день ухудшает ситуацию вокруг Сирии и приближает крах страны. Речь идет уже не о режиме - а о существовании самой страны.

Смысл навала последних недель - заставить Россию согласиться на резолюцию по Сирии с санкциями против сирийского правительства. Далее последует внезапное появление ЛАГ либо НАТО, которые возьмут на себя роль гаранта выполнения резолюции (при том, что их никто на это не уполномочит - но раз такой номер прокатил с Ливией, прокатит и с Сирией). В случае согласия России или если она воздержится на голосовании, Китай также отойдет в сторону - в одиночку он не станет голосовать против.

Далее будет запущен механизм дезинтеграции Сирии - но без наземной агрессии со стороны Запада. Запад будет оказывать максимальную военно-техническую помощь мятежникам, возможно, оказывать авиационную поддержку, уничтожая скопления войск и техники сирийской армии. Россия будет лишь протестовать - но действенно ничего предпринимать не станет. В конце концов произойдет перелом ситуации - предательство части высших руководителей страны или армии.

Вот вкратце тот сценарий, который пытаются реализовать с помощью нынешней волны информационных вбросов и давления. Речь пока идет не о давлении на Сирию - это, видимо, нецелесообразно. Речь идет о давлении именно на Россию. Россия, безусловно, уже далеко не сверхдержава, но именно ее позиция пока сдерживает агрессию. Атака идет именно на эту позицию.
El Murid




Комментариев нет:

Отправить комментарий