четверг, 15 марта 2012 г.

Япония в снегу.

К вопросу о неожиданности смены времён года, неожиданном снеге и морозе в средней полосе России. На западном побережье Японии, том, что обращено в сторону нашего Дальнего Востока, каждый год выпадает очень много снега. Очень много - это до 10 метров толщиной в пределах населённых пунктов! Происходит это при столкновении холодных сибирских антициклонов и влажных тихоокеанских масс воздуха как раз над этими территориями.  Традиционные дома местных жителей всегда строились с возможностью выхода из-под конька крыши, так как зачастую трёх-четырёх этажные дома заваливало полностью. Как они справляются - вопрос отдельный, но даже из такого ожидаемого (это происходит ежегодно) бедствия японцы сумели извлечь выгоду. Огромные толщи снега вдоль дорог стали очередным объектом интереса туристов.

Великая Снежная Стена

Один из самых популярных и очаровательных туристических маршрутов – горный маршрут Татэяма Куробэ. Данное место привлекает не только жителей Страны восходящего солнца, но и туристов со всего мира.

Красота и очарование маршрута захватывают сразу. Фотоаппарат и камера вряд ли смогут передать то величие природы, которое окружает человека в момент его поездки на Татэяму. Сам маршрут получил название Альпийского, а его длина составляет почти 32 километра. Самая высокая точка маршрута находится на высоте около 1 975 метров над самой низкой точкой.
К вопросам экологии здесь относятся сверх щепетильно. Никакой личный транспорт сюда не допускается. Все машины оставляются в низу, у подножья. А дальше, как все… на автобусах с электродвигателями. Это для того, чтобы не было выхлопных газов.
'Пик' туристов приходится на апрель-май, когда можно увидеть настоящее чудо света - снежный коридор 'Юкино-Отани'
Эта 'великая снежная стена' имеет высоту до 20 метров.
Коридор 'прорубают' в толще снега, а чтобы его ось совпала с осью дороги, по обочине проезжей части установлены специальные многометровые вешки с монтированными в них радиопередатчиками. Кажется, что вы едете по туннелю под открытым небом.

А это специальная техника, С помощью которой и делают такие туннели. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий