понедельник, 12 марта 2012 г.

«Проблеск света» для Пакистана и России

«Проблеск света» для Пакистана и России

10 марта 2012, etoruskiy.livejournal.com
За последний год в свете ухудшения отношений с США геополитические позиции Пакистана существенно пошатнулись. Исламабад реально ощутил усиление перспектив растаскивания страны на отдельные государства и автономии – в пуштунском Вазиристане, Северо-Западной племенной зоне, Белуджистане, и в Пенджабе, к которому имеет территориальные претензии Индия. После неудачных попыток улучшить отношения с Вашингтоном, провалу которых в немалой степени способствовали антиамериканские настроения большей части населения Пакистана, Исламабад активизировал переговоры об укреплении союза с КНР и созданию новых стратегических союзов с Ираном и Азербайджаном. Естественно, это не может не тревожить Вашингтон. Тем не менее, США реально имеют, чем эффективно ответить как на иранские, так и на китайские внешнеполитические инициативы Пакистана. А вот даже гипотетическая перспектива сближения или, что вообще недопустимо для Вашингтона, союза Исламабада и Москвы – это уже серьезная угроза региональным планам США, которая может спутать все американские планы по переустройству Центральной Азии. Что же может нарушить планы Дядюшки Сэма?

Еще Российская Империя, создавая мощный флот, ставила две сверхзадачи, малейшие попытки воплощения которых вызывали мгновенные и бурные контрмеры Британской Империи:

1) Выйти из Турецких проливов через Балканы в Средиземное море;

2) Выйти в Индийский океан через Среднюю Азию.

Сегодня, хотя статус «Владыки морей» у БИ отобрали США, запреты для РФ остались прежними. Расколов Югославию под молчаливое согласие правительства Ельцина, и усилив влияние в Украине, Вашингтон сделал решение задачи №1 для нынешней РФ крайне сложным. Но в связи с обострением отношений Вашингтона с Ираном для РФ возникли реальные перспективы выйти к Индийскому океану. Территориально это возможно двумя путями – через Кавказ или Среднюю Азию. Но благодаря соседству Турции, разместившей на своей территории элементы американской ПРО, более реальным, хотя и более протяженным есть среднеазиатский путь. И Инструмент для этого продвижения есть – ОДКБ.

Но руководство центрально-азиатских стран ОДКБ, опасаясь проникновения на свою территорию радикальных исламских течений, не доверяет Исламской республике Иран. Совсем другое дело с Пакистаном, который, в свое время, помогая взрастить Талибан для борьбы с советским контингентом в Афганистане, сегодня в полной мере пожинает кровавые плоды своих действий.

И вот представьте кошмарный сон Вашингтона – Пакистан, давний наблюдатель в ШОС, присоединяется к ОДКБ. В чем кошмар?
1) Среднеазиатские члены ОДКБ воспримут Пакистан как реального союзника, прижатого исламистами к стенке,– он будет бороться против Талибана не «за идеи», а за свою жизнь.

2) РФ будет гарантировать, что иранский «исламский фундаментализм» будет «оставаться под контролем» в сфере духовной, и не переходить в политическую плоскость.

3) Пакистанское побережье станет живой транспортной артерией, которая подстрахует иранские порты в качестве транспортной артерии, как для снабжения Центральной Азии, так и для обеспечения ее, неподконтрольного США, выхода в бассейн Индийского океана. И для США с их союзниками перекрыть такой обширный выход в Аравийское море будет сложно.

Одна проблема – РФ станет недругом давнего врага Пакистана Индии. Но Индия для Москвы уже давно скорее торговый партнер, чем стратегический союзник. Вероятно, это та жертва, которая может помочь выиграть партию.

И именно Путин, которого прозападные социальные сети пытались объявить «узурпатором» еще до президентских выборов, может реально сплотить Иран с Пакистаном и обеспечить давнюю мечту Российской Империи – выход к Индийскому океану. Вернуть в Индийский океан «Советский Флот адмирала Горшкова» в реальной силе.

Естественно, это не понравится не только США, но и Китаю, вложившему столько средств в пакистанский порт Гвадар. И если Пакистан пойдет на встречу Москве, то РФ автоматически получит противника в лице КНР, потому как "выйти в Индийский океан должен один". И в этой ситуации Китай, несмотря на все трения, станет союзником Вашингтона против РФ.

Тоже интересный вариант. Пакистану придется выбирать с кем быть. С предлагающие союз Россией или с уже "предавшими" страну США и их ситуативным союзником Китаем. Второй вариант привычней, но союз с РФ против Китая может привлечь на сторону Пакистана и России давнего соперника - Индию.
Вот уж действительно - дипломатический пилотаж наивысшего уровня, сколько вариантов....

Встреча назначена на сентябрь, и многое может произойти за эти месяцы в отношении Запада с Москвой. Но РФ реально получила возможность «встряхнуть ситуацию» в Центральной Азии в свою пользу. Вопрос один – как далеко готов пойти новоизбранный Президент Федерации?

И еще, не кинется ли Исламабад обратно в объятия Вашингтона, если США примет "блудного сына"? 


Комментариев нет:

Отправить комментарий